Шестидневная рабочая неделя в России: когда перейдем на новый график

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Если инициатива будет принята, рабочими в стране станут субботы или воскресенья.

Шестидневная рабочая неделя в России: когда перейдем на новый график
Фото: freepik.com

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Подобная мера действовала во времена Великой Отечественной войны. Повторить ее в наши дни предлагают, чтобы укрепить российскую экономику в условиях современных вызовов и санкций.

С инициативой о продлении рабочей недели выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю, как во времена Великой Отечественной войны. Соответствующее обращение было направлено главе Минтруда Антону Котякову, сообщают «Известия».

Зачем нужна «шестидневка»

Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Ограничительные меры прервали эту тенденцию и осложнили развитие промышленной и других сфер.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была введена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю. В Японии работают по 12-14 часов в сутки, но при этом в стране нередки случаи, когда люди умирают от переработок прямо на рабочем месте.

Как россияне работают сейчас

По Трудовому кодексу в России сейчас установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Получается по 8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе. Но распределить эту норму можно и по другому - например 6 дней в неделю по 6,6 часа в день.

«Количество рабочих часов при максимуме в неделю 40 часов, бизнес вправе регулировать и определять самостоятельно, исходя из своих потребностей и специфики предприятия. Если же инициатор предлагает увеличить количество часов в неделю, то такое изменение, как и любой законопроект, должно пройти слушания в Госдуме, а затем быть одобренным Советом Федерации», - пояснила эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

При этом закон допускает сверхурочную работу, но дополнительную нагрузку нужно согласовать с сотрудником, или с коллективом, если речь идет о повышенной нагрузке, которую выполняет целое предприятие. Переработки оплачиваются.

Однако на практике многие россияне под угрозой увольнения периодически работают дополнительно в выходные или задерживаются после работы. При этом переработки далеко не всегда учитываются и оплачиваются. Плюс к этому в крупных мегаполисах активно застраиваются окраины города и людям приходится очень много времени тратить на дорогу до работы и обратно, особенно с учетом городских пробок на дорогах. Так что у многих работников и сегодня резонно встает вопрос: а жить-то когда?

А как же четырехдневка?

Инициатива Дмитрия Медведева о четырехдневной рабочей неделе не забыта и сегодня.

Время от времени российские власти обсуждают сокращение рабочей недели. Чаще всего звучит инициатива превратить ее в четырехдневную, но в конце марта заговорили о сокращении рабочих часов.

«Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать, как обычно, а по пятницам — до обеда. Возможности перейти на такой график у нас уже есть», — заявляла ранее член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Сколько в итоге работаем

Пока формат шестидневной рабочей недели, как и четырехдневной остается инициативой. В Трудовой кодекс никаких изменений не внесено, общая продолжительность рабочей недели по закону остается 40 часов.

В Госдуме инициативу о «шестидневке» пока не поддерживают.

По поводу этой идеи на днях высказался глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

«Выбирая между двумя форматами, я, безусловно, за четырехдневку. Но при условии как минимум сохранения уровня производительности труда и доходов работников. Наконец, в тех сферах, где сегодня требуется предельная интенсификация, и так работают в усиленном режиме — в три смены, без выходных. Считаю, что дополнительное регулирование в этой области не требуется, а в отдельных случаях даже опасно».

Напомним, ранее сообщалось, сколько дней будем отдыхать на День России 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру