В Новосибирске художник с ДЦП Ильдар Апчелеев рисует картины ногами

32-летний художник Ильдар Апчелеев живет в Куйбышевском районе Новосибирской области. В детстве врачи поставили ему диагноз ДЦП, но Ильдар научился рисовать ногами, пишет «АиФ-Новосибирск».

В Новосибирске художник с ДЦП Ильдар Апчелеев рисует картины ногами
Фото предоставлено героем публикации/ Ильдар Апчелеев

В детстве у Ильдара были проблемы с речью и моторикой рук, после чего врачи диагностировали ДЦП. Однако Ильдар решил не сдаваться и научиться рисовать ногами. Как рассказал изданию художник, сначала у него получались только каракули, но со временем ему удалось рисовать осознанно.

«Упражнялся в лепки из пластилина, вырезал и клеил аппликации. Мне нравились динозавры, поэтому делал в основном их», — цитирует издание Ильдара Апчелеева.

Свой первый удачный рисунок ногами Ильдар нарисовал в 14 лет, первая серьезная картина получилась в 17 лет.

Постепенно Ильдар научился рисовать не только простыми карандашами и ручками, но и освоил акварель, гуашь, масло, пастель и акрил. Сейчас Ильдар учится писать картины масляными красками. 

В 2015 году в Москве Ильдара наградили за участие в конкурсе «Я — автор» от Российской Академии художеств.

«Мы участвовали в районном конкурсе, затем перешли на областной этап — и вот мы с Ильдаром оказались в Галерее искусств Зураба Церетели», — рассказала изданию мать Ильдара Савия Апчелеева.

Затем Ильдар принял участие в Сибирском фестивале татарской молодёжи и стал лауреатом новосибирской национальной премии «Народный герой-2018».

Это дало силы молодому человеку двигаться дальше. Он признался, что еще его вдохновляют картины татарского художника Баки Урманче и работы Ван Гога и Рембрандта.

«Картины Урманче меня поразили, когда я увидел их в Казани. Ещё меня мотивирует самоотверженное творчество Ван Гога и Рембрандта, история инвалида Кристи Брауна, которую я узнал из хорошего фильма "Моя левая нога"», — рассказал Ильдар.

Самый любимый жанр Ильдара - пейзаж, для вдохновения художник каждый день выходит на улицу и затем переносит на холст увиденное. У Ильдара есть мечта — поездка на море.

На счету Ильдара есть и проиллюстрированная книга «Цветные панамки», сейчас художник работает над иллюстрациями для «Ветхого и Нового завета» в переводе на язык барабинских татар.

Все заработанные деньги Ильдар тратит на детали для компьютера, при помощи которого он общается с друзьями.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что донор из Новосибирска рассказал о спасении девушки с раком крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру