«Тяжело каждый раз вспоминать, через что пришлось пройти»: донор из Новосибирска рассказал о спасении девушки с раком крови

Донор костного мозга из Новосибирска Дмитрий Трефилов трижды стал генетическим «близнецом» для больных лейкозом. Он рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске», почему решился на процедуру и как ему удалось спасти жизнь 30-летней женщине.

«Тяжело каждый раз вспоминать, через что пришлось пройти»: донор из Новосибирска рассказал о спасении девушки с раком крови
предоставлено героем публикации

История донорства Дмитрия началась в 2015 году. Тогда он отправился в Пермь на крупный международный фестиваль добровольчества, где проходила донорская акция. Мужчина решил сдать кровь и заполнить специальную анкету, чтобы попасть в реестр.

С раком крови столкнулись две знакомые девушки Дмитрия, одна история закончилась счастливо – нашли донора, заболевание удалось преодолеть. Вторая девушка скончалась, так как совпавших людей реестре не оказалось.

«Шанс найти «близнеца», действительно, мал – 0,1%. Притом больных лейкозом много – каждые 20 минут где-то врач сообщает о страшном диагнозе. То есть об этом узнают три человека в час, 72 – в день», - пояснил донор.

Когда близкие Дмитрия заболели раком крови, в нём проснулось желание помочь тем, кто переживает то же. Через полтора года после вступления в реестр ему впервые позвонили и сообщили о совпадении антигенов. 

«Мы согласовали все моменты, но, к сожалению, в тот раз я донором не стал. Причину мне не назвали, но, думаю, не успел. При таком диагнозе человек быстро угасает», - пояснил собеседник «МК в Новосибирске».

Через несколько лет Дмитрию снова позвонили и сообщили о совпадении. Но он стал запасным донором. Его обещали привлечь, если коллега не сможет. Но всё прошло успешно. Помощь Трефилова не потребовалась.

В третий раз, в 2019 году, сибиряку всё же удалось поучаствовать в спасении человека, больного лейкозом. Тогда Дмитрий отправился в Санкт-Петербург. Там ему предстояло попытаться спасти жизнь 30-летней женщине из Ростова-на-Дону.

Близкие поддержали мужчину, некоторые из них после его опыта тоже решили вступить в реестр. Сам же Дмитрий уверяет, что относился к процедуре, как к будничной. Он не чувствовал боли или слабости.

«Это достаточно длительная процедура. Ты лежишь, из одной руки у тебя берут кровь, отделяют стволовые клетки, кровь переливают в другую руку. В целом ощущения – как при сдаче крови, только длится не пару секунд, а 4 – 5,5 часа. Я проходил процедуру в разгар рабочего дня. У меня были важные задачи, которые я параллельно выполнял одной рукой на ноутбуке», - вспоминает донор.

Многие после сдачи крови чувствуют усталость, слабость, Дмитрий с этим не столкнулся. Он уверяет, что чувствовал себя, как в обычные дни.

«После донации прогулялся пешком до гостиницы, поужинал. Через пару недель даже забыл, что сдавал кровь недавно», - пояснил Дмитрий.

Он рассказал, что через два года после спасения донор может познакомиться с тем, кому помог. Но мало, кто соглашается. В его случае он не знает ничего о девушке, кроме возраста и места проживания.

«Тяжело каждый раз вспоминать, через что пришлось пройти, окунаться в историю, когда находился между жизнью и смертью. Хочется забыться, я понимаю это», - пояснил Трефилов.

Он отметил, что донация костного мозга - это практически единственный шанс на спасения больных раком крови.

«Тогда шанс на восстановление – 75%, просто с химиотерапией – он стремится к нулю. Бывают случаи, когда организм не сразу принимает костный мозг, ему помогают с помощью медикаментов, после чего начинается ремиссия», - пояснил Дмитрий.

После этого опыта сибиряк начал проводить акции в Сибирском федеральном округе, просвещать людей, объяснять, почему сдавать костный мозг – важно и как это спасает жизни.

«Было совместное с ХК «Сибирь» мероприятие, с баскетбольной лигой. Продолжаем деятельность далее», - поделился Дмитрий.

Он отметил, что старается освещать деятельность в СМИ и привлекать других людей к донорству. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что писательница рассказала о 15-летнем опыте донорства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру