«Делаю, потому что хочу помогать»: писательница из Новосибирска рассказала о 15-летнем опыте донорства

Женщина отмечает, что начала заниматься сдачей крови скорее из необходимости, чем из благих побуждений. 

«Делаю, потому что хочу помогать»: писательница из Новосибирска рассказала о 15-летнем опыте донорства
фото с pexels.com

14 июня отмечают Всемирный день донора крови. Эта деятельность ежегодно спасает десятки тысяч людей, которым необходимо переливание, кто пострадал в авариях, происшествиях, от болезни прочего. В этот день всех желающих и неравнодушных новосибирцев приглашают в Клинический центр крови.

Собственной историей поделилась писательница Татьяна Ефремова, которая уже несколько лет живет в Новосибирске и имеет донорский опыт более 15 лет.

Татьяна рассказала, что в первый раз пошла сдавать кровь «по заявке», потому что для её знакомой потребовалась справка, что несколько человек сдали красную жидкость в случае непредвиденных обстоятельств. Позже женщина «втянулась» в эту деятельность и начала сдавать кровь регулярно.

«Сдавать кровь я начала довольно давно, лет 15 назад. Продолжила даже когда переехала в Красноярск и позже вернулась назад в Новосибирск. Если кто-то ждёт одухотворённых историй в духе «я почувствовала в этом своё призвание», то это не про меня. Я это делаю, потому что даётся легко и потому что хочу», — рассказала писательница.

фото с pixabay.com

Татьяна Ефремова сравнила работу клинических центров сдачи крови в двух городах. По мнению женщины, медицинское учреждение в Новосибирске местами проигрывает красноярскому филиалу.

«Дело даже не в более современном оснащении. На первых порах требуется привыкнуть к людям и к месту. Вот с людьми в красноярском клиническом центре все очень хорошо — когда приходишь, то встречают радушно и с улыбкой. Поражалась, какие милые женщины в регистратуре работают. В Новосибирске такого нет. Ощущение, словно побывала в районной поликлинике. Хоть и опытный донор, привыкла к некоторой грубости. Однако, приди я в первый раз сдавать кровь именно там, то желание посещать медучреждение в дальнейшем отпало бы напрочь», — делится впечатлениями Татьяна.

Женщина высказалась и о разновидностях донорства. Существует две системы – платная, где за сдачу крови человеку выплачивают определённую сумму, и безвозмездная, которую относят к собственной инициативе человека. По мнению Татьяны Ефремовой, люди, которые занимаются безвозмездным донорством, более строго и ответственно подходят к контролю за питанием и здоровьем.

«Не скажу, что идея «платного» донорства мне по душе. Но я могу и ошибаться, и очень надеюсь, что люди, которые этим занимаются, контролируют питание и здоровье столь же строго, что и «безвозмездники». Я в этом для себя вижу некую форму помощи другим людям. Я не сдаю деньги, но сдаю кровь. Уже сколько было случаев, когда возникали скандалы с якобы благотворительным организациями и сборщиками денег. Я считаю, что моя деятельность приносит людям больше пользы, чем если бы я отдала деньги. Тем более с моей редкой группой, которая всегда требуется в медучреждениях», — поделилась мнением Татьяна.

фото с pixabay.com

Писательница рассказала и то, что не считает для себя Всемирный день донора каким-то особенным праздником, поскольку для неё это больше помощь людям. Женщина добавила, что проходила через множество процедур по сбору крови – сдача цельной крови, плазмы и тромбоконцентрата. По личному мнению Татьяны, наибольшую радость ей приносит сообщение, что её кровь перелили пациенту, тем самым спасли ему жизнь.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что в регионе могут продлить режим повышенной готовности из-за COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру