Ударит на Новый год: названа ошибка в новогоднюю ночь, которая может довести до инфаркта за 2 часа

Известно, что стресс или сильно подскочившее давление могут привести к инфаркту. Однако мало кто знает, что сердечный приступ может случиться также от переедания, особенно определенной пищи.

Ударит на Новый год: названа ошибка в новогоднюю ночь, которая может довести до инфаркта за 2 часа
Фото: @Drazen Zigic, freepik.com.

В период новогодних корпоративов и праздников врачи призвали быть поаккуратней с чревоугодием. Слишком большое количество еды может увеличить нагрузку на сердце и повысить риск развития инфаркта миокарда в разы.

Врачи убеждены: переедание серьезно влияет на состояние сердца.

Как выяснили медики из Нового Орлеана, у людей, которые поели слишком плотно, да еще и тяжелую пищу, высок риск столкнуться с инфарктом уже в течение двух часов после еды.

В рамках эксперимента они опросили 1986 человек, которые перенесли инфаркт миокарда. 158 из них вспомнили, что переедали в течение 26 часов до наступления инфаркта. Еще 25 человек сообщили, что плотно поели буквально за два часа до сердечного приступа, пишет Daily Express

По словам доктора Эллисон Зелински, для сердца в первую очередь вредна жирная пища. Из-за таких блюд может сильно подскочить уровень холестерина в крови, что вредит сердечно-сосудистой системе. Особенно переизбыток жирной еды опасен для тех, у кого есть проблемы с сердцем.

Также может привести к инфаркту алкоголь. Токсичные продукты распада спиртного повреждают эпителий, то есть внутреннюю выстилку наших кровеносных сосудов, поясняют врачи-кардиологи. Из-за этого развивается воспаление, которое ведет к нарастанию холестерина на стенках сосудов.

Распознать инфаркт можно по сильной боли в области сердца, но это далеко не единственный признак. Есть и безболевые симптомы.

  • Страх смерти. Летальный исход «чувствуют» гибнущие клетки миокарда, из-за которых происходит выброс определенных веществ, действующих на нервную систему.
  • Резкая слабость без причины.
  • Холодный липкий пот, который льется со лба, даже если в помещении не жарко.
  • Дискомфорт в нетипичных местах. Например, в челюсти, в левой руке или животе, возле шеи.

Кстати, ученые уже давно доказали: люди, которые едят в компании, в среднем съедают на 48% больше, чем если бы обедали в одиночестве. Чтобы не переедать, специалисты советуют заранее продумать цель мероприятия (тогда будете помнить, что пришли на него не только поесть), перекусить дома перед мероприятием, чтобы не быть голодным как волк за общим столом, а также накладывать в тарелку советуют по немногу из того, что стоит на столе, а не нападать на любимое блюдо, которое там увидели, целиком и полностью.

Напомним, раньше сообщалось, как обнаружить ночную гипертонию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру