Ночная гипертония бьет по сосудам и сердцу: в чем причины и как ее обнаружить

Есть люди, у которых давление повышается только во время сна. Поскольку среди ночи, как правило, давление никто не измеряет, о гипертонии они даже не догадываются, то время скачки давления ослабляют их сосуды и сердце.

Ночная гипертония бьет по сосудам и сердцу: в чем причины и как ее обнаружить
Фото: @tirachardz, freepik.com.

Людям из групп риска врачи советуют измерять артериальное давление дважды в день. С помощью такого метода можно выявить «ночную гипертонию». Об этом в интервью изданию "Доктор Питер" рассказала кардиолог Мария Бояринова.

Как отметила специалист, периодически измерять свое давление необходимо всем людям старше 18 лет. При хорошем самочувствии, отсутствии факторов риска заболеваний сердца и сосудов не обязательно делать это ежедневно, но периодический контроль должен быть.

"Особенно важно регулярно измерять давление людям, у которых есть отягощенная наследственность — инфаркты или инсульты у родителей, гипертоническая болезнь у мужчин младше 55 лет и у женщин младше 65 лет", - рассказала кардиолог научной лаборатории эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. Алмазова Мария Бояринова.

При домашнем измерении артериальное давление считается повышенным при значениях на тонометре более 135/85 мм рт. ст., на приеме врача — более 140/90 мм рт. ст.. Если ваше давление превышает эти показатели -  давление необходимо измерять дважды в день, утром и вечером.

Первый замер давления кардиолог рекомендует делать с утра после недолгого бодрствования: умойтесь, оденьтесь и перед завтраком проконтролируйте данные. Вечером же идеальное время — через 30 минут после ужина, при этом не курите, не пейте кофе, исключите физическую нагрузку.

Как правильно измерять давление:

  • Не стоит измерять давление, если минуту назад вы ссорились или кричали.
  • Сядьте и посидите 5 минут.
  • Выбирайте ту руку, на которой давление обычно выше.
  • Опирайтесь на спинку стула или дивана, держите спину прямо.
  • Не скрещивайте ноги и не поднимайте их.
  • Расположите руку так, чтобы манжета тонометра была на уровне сердца.
  • Расслабьте спину и руки.

Кстати, высокое давление — не всегда это показатель гипертонии. В некоторых случаях это может быть реакцией организма на стресс или на физическую нагрузку. У здорового человека давление в течение нескольких минут возвращается к норме после того, как он успокоится или прекратит нагрузку.

Если же давление скачет беспричинно, резко поднимается при малейшей нагрузке и долго не приходит в норму - можно предположить, что система регуляции давления в организме по какой-то причине «дает сбои».

То же самое может происходить из-за каких-либо продуктов — кофе, солений, копченостей. Если давление не нормализуется после устранения возможной причины подъема или держится повышенным несколько дней подряд, нужно срочно обратиться к врачу.

Бывают случаи, когда дома тонометр показывает нормальное давление, а у врача - повышенное. Это может быть артериальная гипертензия «белого халата».

"Связано это с тревожностью. Но даже такое состояние иногда требует назначения препаратов, в случае если уже есть заболевания сердца, сосудов, почек", - считает врач.

Некоторые люди не подозревают, что у них повышенное давление и проблемы с сосудами или сердцем. О диагнозе они с удивлением могут узнать на обследовании или у врача, к которому обратились с какой-то другой проблемой. Выявить эти проблемы помогает тонометр, измерение пульса и ЭКГ.

Еще одним способом контроля за артериальный давлением является "суточный монитор". Он измеряет и фиксирует давление в течение суток, в том числе ночью.

"В результате мы получаем большой набор данных, позволяющих оценить суточные колебания артериального давления. В целом такое исследование назначают в случае, если нет четкой определенности в диагностике артериальной гипертензии или гипертонической болезни. Например, при гипертензии «белого халата», или так называемой «маскированной гипертензии», — когда дома у человека тонометр показывает повышенное давление, а на приеме у врача все в пределах нормы", - пояснила кардиолог.

"Суточный монитор" также помогает обнаружить ночное повышенное давление, которое опасно тем, что может достигать действительно высоких значений при синдроме обструктивного апноэ сна — остановки дыхания во сне. В этом случае требуется лечение у специалистов-сомнологов.

Напомним, ранее врачи назвали главные продукты для гипертоников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру