Потерявшийся в мороз 76-летний пенсионер пять часов блуждал по улицам в Новосибирске

76-летний Николай Потапов ушел в магазин и не вернулся 25 января в микрорайоне Шлюз. На его поиски вечером выехали около 40 добровольцев.

Потерявшийся в мороз 76-летний пенсионер пять часов блуждал по улицам в Новосибирске
Фото со страницы "Лиза Алерт НСО" ВКонтакте

Поиски завершились успехом, но даже небольшое промедление могло оказаться критичным - волонтеры опасались, что пожилой человек с потерей памяти просто замерзнет на улице, - рассказали в поисковом отряде "Лиза Алерт Новосибирской области"

Заявка в поисковый отряд почти в девять часов вечера. В группе "Лиза Алерт" ВКонтакте был объявлен срочный сбор на поиски. Откликнулись 39 человек.

Фото со страницы "Лиза Алерт НСО" ВКонтакте

Из заявки следовало, что в пять часов вечера дедушка ушел в магазин и не вернулся. Возможна потеря памяти.

"Координатор сразу же решил действовать "по горячим следам", потому что на улице низкая температура, а пропавший может уснуть при сильной усталости в неожиданном месте. Такая особенность его организма может быть очень опасна для жизни", - отметили поисковики.

Вскоре к месту пропажи выехали первые экипажи. Одна из поисковых групп, выйдя на патруль, обнаружила в своем квадрате сильно замерзшего, дезориентированного дедушку. В одиноко бредущем пенсионере узнали пропавшего жителя Шлюза.

"Низкая температура не успела оказать пагубного воздействия на его здоровье, но задержись выезд на час или два, последствия могли быть очень печальными", - говорят в поисковом отряде.

Заявку на поиск Николая Георгиевича в отряде получили через 3,5 часа после пропажи пенсионера. К моменту, когда он был найден, он провел на улице, при температуре ниже -15 градусов, более 5 часов. Для человека в возрасте такое пребывание на морозе может стать критическим, поэтому пропавшему пенсионеру действительно повезло.

Напомним, ранее в Новосибирске в сильный мороз нашли коробку с замерзшими щенками. Одному из них удалось выжить, за его жизнь сейчас борются ветеринары и волонтеры приюта для бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру