Губернатор объяснил, почему не ввели QR-коды в кафе и ресторанах Новосибирска

С 25 октября в Новосибирской области вводится система QR-кодов для посетителей ряда заведений и мероприятий. В списке мест, куда пускать будут только по QR-коду или медицинским справкам, нет заведений общепита.

Губернатор объяснил, почему не ввели QR-коды в кафе и ресторанах Новосибирска
Фото МК в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области дал пресс-конференцию по обязательной вакцинации и введению QR-кодов в регионе. Первый вопрос, который задали главе региона - почему новые меры не касаются посетителей кафе и ресторанов.

"При составлении списка мы в первую очередь стремились снизить риски для тех объектов, где собирается большое количество людей. Я не знаю ни одного ресторана в Новосибирске, где бы собиралось больше 500 посетителей. Поэтому включать заведения общепита в этот перечень мы посчитали нецелесообразным", - пояснил Андрей Травников.

Фото пресс-службы губернатора

Напомним, с 25 октября QR-код новосибирцам нужно будет предъявить при входе на массовые мероприятия, в театр, кино, на концерты, фестивали, торжественные и спортивные мероприятия, включая различные соревнования, если численность участников составляет 500 и более человек.

Так же без QR-кода с Госуслуг также не пустят в фитнес-центр, аквапарк, на аттракционы и в детские развлекательные центры.

Исключение будет сделано лишь для тех, кто недавно переболел ковидом, сделал ПЦР-тест или получил медотвод. При этом "некодированные" граждане должны представить справку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру