QR-коды вводятся в Новосибирске с 25 октября: полный список мест, куда не пустят без кода

В Новосибирской обрасти вводится обязательная вакцинацият коронавируса и система QR-кодов. С 25 октября без них не пустят на крупные культурные и спортивные мероприятия.

QR-коды вводятся в Новосибирске с 25 октября: полный список мест, куда не пустят без кода
Фото "МК в Новосибирске"

Решение об обязательной вакцинации и введении QR-кодов было принято на заседании оперативного штаба 12 октября.

Обязательная вакцинация вводится для отдельных категорий граждан. Ранее сообщалось, что в их число входят врачи, учителя, работники ощественного транспорта, общепита и торговли.

А вот система QR-кодов коснется всех жителей Новосибирской области, которые не любят сидеть дома.

С 25 октября QR-код нужно будет предъявить при пропуске на массовые мероприятия, в театр, кино, на концерты, фестивали, торжественные и спортивные мероприятия, включая различные соревнования если численность участников составляет 500 и более человек.

Без QR-кода также не пустят в фитнес-центр, аквапарк, на аттракционы и в детские развлекательные центры. В этом случае код потребется не детям, а родителям, так как вакцинация пока проводится с 18 лет.

В списке мест, где неоходим QR-код, пока нет кафе и ресторанов. То есть они пока будут обслуживать посетилетей без кодов.  

Кому можно на мероприятия и в фитнес-центры без QR-кода:

- тем, у кого есть сертификат о прививке от COVID-19 на бумажном носителе,

- отрицательный результат ПЦР-теста (действителен в течение трех календарных дней с момента исследования)

- тем, у кого есть справка, подтверждающая, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести месяцев.

QR-код или сертификат должен быть предъявлен на электронном устройстве или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Новые ограничения не распространяются на детей младше 18 лет или людей, имеющих медицинский отвод от вакцинации (в этом случае нужна справка о медотводе).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру