Что почитать на выходных: десять приключенческих книг

В этом году осенние каникулы у школьников начались на неделю раньше. Ученики, наверняка, уже устали от телевизора и компьютерных игр. Чем же занять себя в оставшиеся до занятий дни.

Что почитать на выходных: десять приключенческих книг
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» публикует подборку из десяти приключенческих книг, подготовленную специалистами Новосибирской областной научной библиотеки. Эти произведения будут интересны как доя родителей, так и для их детей.

10. Иван Ефремов. «Туманность Андромеды».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Иван Ефремов - советский писатель, фантаст, ученый-палеонтолог, основатель тафономии, философ-космист и гуманист, общественный мыслитель.

В своих книгах он показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества. Квинтэссенцией социально-философских размышлений писателя стали роман-утопия «Туманность Андромеды», написанный в 1957 году и антиутопия «Час Быка» (1968)

Роман «Туманность Андромеды» относится к классике отечественной фантастики. Эта книга о прекрасном мире далекого будущего, «Мире Великого Кольца», населенном смелыми, отважными людьми, совершающими рискованные научные эксперименты и опасные межпланетные путешествия.

Произведение было написано более 60 лет назад, многие научные прогнозы писателя сбылись, другие еще могут сбыться, и хотя идея светлого коммунистического будущего канула в Лету, книга эта по-прежнему актуальна как в России, так и во всем мире.

9. Гэри Шмидт. «Битвы по средам».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Гэри Шмидт – американский писатель. Сейчас он преподает английский в Келвин Колледже, штат Мичиган. За «Битвы по средам» он получил медаль Ньюбери, одну из самых престижных американских наград в области детской литературы. Он живет со своей семьей на ферме. Там он рубит дрова, ухаживает за садом, пишет книги и кормит диких кошек, которые заходят к нему в гости время от времени.

«Битвы по средам» - книга победитель премии «Ньюбери» за 2008 год - это захватывающий и остроумный рассказ о жизни подростка в течение одного учебного года. Сколько открытий, оказывается, может уместиться в десять месяцев: сбежавшие крысы это не страшно, Шекспир это не скучно, а еще приезд любимого бейсболиста, роль в спектакле и первая любовь. И все это в 1967-68 году на фоне войны во Вьетнаме, еще бы - ведь на дворе 1967 год.

8. Альберто Мелис. «В поисках Йети».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Альберто Мелис - популярный итальянский детский писатель, учитель младших классов, журналист. В его книгах молодым читателям предстоит встретится с неизвестными ранее животными и мирами.

Где-то в таинственных горах Тибета обитает загадочное существо - йети, снежный человек. Видели его немногие, но за неуловимым йети ведется настоящая охота. Спасти удивительное животное может только команда юных и очень отважных исследователей. Изобретательный Вэлиант, непредсказуемая Шейла и бесстрашная Вайолет отправляются на Тибет с заданием сохранить жизнь снежного человека.

Но очень скоро становится понятно, что эта экспедиция не увеселительная прогулка - слишком много опасностей и слишком много желающих заработать на тайнах планеты Земля.

7. Ракель Харамильо Паласио. «Чудо».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Ракель Харамильо Паласио более известна под псевдонимом Р. Дж. Паласио - американская писательница и графический дизайнер, Автор нескольких романов-бестселлеров для подростков, в том числе «Урок для Августа» («Чудо»), по которому позднее был снят одноименный фильм, премьера которого состоялась в ноябре 2017 года.

«Чудо» ее первая книга, которая рассказывает о пятикласснике по имени Август Пуллман. С одной стороны, он такой же как и другие мальчишки его возраста - любит ходить на дни рождения к своим друзьям, играть в компьютерные игры, он фанатеет от "Звездных войн", играет со своей собакой, ссорится и мирится со старшей сестрой. А с другой, он совсем не такой как другие мальчишки его возраста. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу - с первого класса с ним дома занималась мама. Во-вторых, Август перенес 27 операций. Из-за очень редкой, но иногда встречающейся генетической ошибки у Августа нет лица. И вот такой мальчик должен пойти в школу. В первый раз. К обычным детям.

6. Евгений Рудашевский. «Город Солнца. Глаза смерти».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Евгений Рудашевский – молодой сибирский писатель.

«Глаза смерти» - это первый роман в приключенческой серии «Город Солнца» выдает в Евгении Рудашевском человека, которого интересует на этом свете буквально все: искусство, природа, студенческая жизнь, мотивы человеческих поступков - о чем бы ни писал молодой автор, получается познавательно и заразительно. С каждой новой книгой голос Рудашевского звучит все более уверенно, а остросюжетность все филиграннее переплетается с психологической глубиной. «Город Солнца. Глаза смерти» продолжает линию, заданную писателем в книгах «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» и «Бессонница». Главные герои которого - ребята, впервые по-настоящему столкнувшиеся с миром взрослых. Это столкновение меняет их. Читатель же не может оторваться, следуя за героями.

5. Леонид Саксон. «Аксели и Кри в потустороннем замке».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Леонид Саксон – челябинский писатель, по образованию медик.

За роман «Аксель и Кри в Потустороннем замке» в 2004 году он получил Большую национальную детскую литературную премию «Заветная мечта». Основной целью он считает возрождение романа воспитания в детской литературе.

Действие романа «Аксель и Кри в Потустороннем замке» происходит в самом обычном городе, на самой обычной улице жили самые обычные брат и сестра - Аксель и Кри. И разве могли они подумать, что их ждут такие невероятные приключения?

4. Мэтт Хейг. «Быть котом».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Мэтт Хейг английский писатель. Он родился в Шэффилде, учился в Университетах Халла и Лидса. Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году.

В книге «Быть котом» читатель познакомится с 12-летним школьником Барни Ива. Его жизнь сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется.

3. Андреас Штайнхефель. «Рико, Оскар и тени темнее темного».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Андреас Штайнхефель – немецкий писатель, лауреат многочисленных международных и национальных литературных премий.

Книги о Рико и Оскаре получили множество наград в Германии, в том числе и самую престижную Немецкую детскую литературную премию. Книги о Рико и Оскаре читают в школах Германии, все три книги экранизированы, по ним ставятся профессиональные и любительские школьные спектакли.

«Рико, Оскар и тени темнее темного» - первая из трех книг.

С таким как Рико мало кто хочет дружить, но однажды он знакомится с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком - вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик полицию Берлина.

2. Ая Эн. «Мутангелы. Уровень Пи».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Настоящее имя Аи Эн – Ирина Крестьева. Она окончила Тбилисский государственный университет по специальности – физик.

Первая книга серии «Мутангелы» «Уровень Пи» расскажет читателю о необычном мире, где проживают мутанты. Представь себе, что ты - последний обычный человек на планете мутантов. Твой лучший друг умеет менять внешность и проходить сквозь стены, а тебе... Тебе нечем похвастаться, кроме пятерок по оперативному хрюканью, самому важному предмету в школе! Ты мечтаешь пробраться в биореактор и стать таким же, как все. Ты не знаешь, что за тобой следит целый секретный институт, и даже представить себе не можешь, что в мире, кроме мутантов, существуют ангелы, мутангелы, инфилоперы...

Какие приключения ждут Дюшку Клюшкина - последнего человека удивительной Земли-11? И смогут ли его друзья Ризи и Варя помочь герою.

1.Владислав Крапивин. «Лоцман».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Владислав Крапивин родился и вырос на берегах реки Туры в Тюмени. Выходец из педагогической семьи, он и сам одно время мечтал пойти в педагогический институт, но тяга к творческому самовыражению взяла верх. Первые книги Крапивина («Рейс «Ориона», «Брат, которому семь») появились, когда писателю было всего 25 лет. Они сразу были отмечены читателями и критиками.

Повесть «Лоцман» завершает знаменитый крапивинский цикл «В глубине Великого Кристалла». Рожденная из сновидений автора, проникнутая образами его подсознания повесть эта получилась весьма необычной. В центре сюжета не юный Сашка - проводник по сопредельным пространствам, а, скорее, пожилой писатель, для которого пришла пора подведения итогов. И не случайно Владислав Крапивин дает своей книге подзаголовок «Хроника неоконченного путешествия»: ведь Дорога, на которую вступили Игорь Петрович Решилов и лоцман Сашка, не закончится никогда. Она лишь переведет этих героев, как и многих других, на новую грань Великого Кристалла…

Случайная встреча в трамвае, с которой начинается повесть «Лоцман», приводит к тому, что писатель Игорь Петрович Решилов пускается в странствие по сопредельным пространствам в сопровождении мальчишки — лоцмана Сашки Крюка.

Ранее «Московский комсомолец в Новосибирске» опубликовал подборку исторических романов, книг на любой вкус, приключенческих и фантастических произведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру