Что почитать на выходные: десять фантастических романов

В осенний дождливый вечер приятно завернуться в плед, поставить рядом чашечку с ароматным какао или бодрящим чаем и почитать книгу.

Что почитать на выходные: десять фантастических романов
Фото с сайта pixabay.com

Специалисты Новосибирской областной научной библиотеки специально для читателей «Московского комсомольца в Новосибирске» подготовили десятку самых востребованных фантастических романов.

10. Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Роман «451 градус по Фаренгейту» написанный Рэем Брэдбери и опубликованный в журнале Playboy в 1953 году принес автору мировую известность.

Первая книга, которая позволила молодому Рэю Брэдбери свести концы с концами – роман «Марсианские хроники». Именно это произведение он считал самым удачным.

Роман «451° по Фаренгейту» - это философская антиутопия. Такое название он получил по температуре горения бумаги. Автор рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества. В будущем специальный отряд пожарных уничтожает все письменные издания. Хранение книг преследуется по закону. Всеобщему оболваниванию успешно служит интерактивное телевидение. С редкими инакомыслящими решительно разбирается карательная психиатрия. О том, каким видел будущее Рэй Брэдбери лучше прочитать в романе.

9. Лю Цысинь. «Задача трех тел»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Научно-фантастический роман «Задача трех тел» обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие.

Лю Цысинь – это современный китайский писатель, работающий в жанре научной фантастики. В романе «Задача трех тел» автор поднимает вопросы последствий жестокой «культурной революции» в Китае. Чтобы установить контакт с инопланетным разумом в космос были посланы сигналы в рамках секретного военного проекта. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели. Земле грозит инопланетная опасность. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения, и тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума. Кто победит, читатель узнает прочитав роман Задача трех тел».

8. Питер Уоттс. «Ложная слепота»

Научно-фантастический роман об инопланетном разуме и первом контакте с внеземными цивилизациями «Ложная слепота» принес автору популярность.

Роман рассказывает о том, как в 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но, когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества. Произведение было переведено на несколько языков и получило продолжение – роман «Эхопраксия».

7. Энди Вейер. «Марсианин».

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Кто не видел фильм с участием Мэтта Деймоном «Марсианин»? Его сценарий был написан по мотивам одноименной книги Энди Вейера.

Роман «Марсианин» это рассказ о мужественном человеке, оставшегося в полном одиночестве на чужой и безжизненной планете из-за ошибки космического экипажа. Поводы огорчаться были: вокруг не воды, ни воздуха, ни еды. Однако, сжав кулак свою и привлекая по максимуму свои научные знания космонавт сразился с Марсом за собственную жизнь.

6. Аркадий и Борис Стругацкие. «Пикник на обочине»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

В романе «Пикник на обочине» авторы рассказали о том, как после внеземного вторжения Земля оказалась поделена на зоны. Вдоль радианта Пильмана расположились территории, опасные для жизни людей. Но чем больше ученые исследовали загадочные участки, тем больше вопросов оставалось без ответов. Главным открытием стала находка артефактов, о свойствах которых человечеству только предстоит узнать. Одни оказывались совершенно бесполезными, а другие – опасными, способными исполнять сокровенные желания и менять все, что окружало жителей Земли.

Попытка сталкера Рэдрика Шухарта заработать на жизнь кражей таинственных артефактов оказалась фатальной. Вместо награды ему придется заглянуть в темноту собственной души и попытаться найти хоть что-то светлое, что поможет раскрыть главную тайну человеческого существования.

Книга была экранизирована в 1979 году и стала основой для популярной компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.».

5. Ричард Матисон. «Я легенда»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Как и «Марсианин», так и «Я легенда» - это экранизации книг.

Роман Ричарда Матесона «Я легенда» породил в литературе новое направление. Он дал толчок к развитию таких авторов как Рэй Брэдбери, Стивен Кинг, а также режиссеров Стивен Спилберг, Роджер Корман.

4. Анджей Сапковский. «Ведьмак»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Роман современного польского публициста и писателя Анджея Сапковского «Ведьмак» рассказывает о приключениях одного из немногих представителей некогда большого и могущественного дома борцов с нечистью – ведьмака Геральта из Ривии. Он один из лучших в своем деле, с детства наученный убивать упырей, ведьм, леших и всех, кто так или иначе угрожает людям. Но делает он это вовсе не из добрых побуждений. Ведьмак – это работа. А за работу, как известно, нужно платить. И не важно, требуется убить стрыгу в склепе или участвовать в политических интригах и человеческих войнах. Геральт знает цену собственного мастерства и своего не упустит.

3. Иен Макдональд «Дорога Запустения»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Роман ирландского писателя-фантаста Иена Макдональда — это первый роман научно-фантастического цикла о далеком будущем и освоении. Книга впервые была опубликована в 1988 году. Это рассказ о том, как в далеком будущем доктор Алимантандо путешествует по пустыне терраформированного Марса, где встречает… зеленого человечка. Тот утверждает, что прибыл из другого времени, дабы убедиться, что Алимантандо находится в нужный час и в нужном месте, чтобы исполнить свое предназначение. Что это за предназначение читатель узнает прочитав роман «Дорога запустения».

2. Ричард Морган. «Видоизмененный углерод»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

В произведении современного британского писателя Ричарда Моргана «Видоизмененный углерод» автор поднимает тему отношений богатых и бедных.

Бывшего члена корпуса чрезвычайных посланников Такеши Ковача, уже убивали прежде. Однако последняя смерть оказалась особенно неприятной. Ковач просыпается в новом теле на Земле за 180 световых лет от дома. Миллиардер Лоренс Банкрофт поручает ему расследование убийства своего последнего тела. Сыщик поневоле еще не знает, что попал в самый центр настоящего заговора, жестокого и беспощадного даже по меркам общества, где существование человека уже давно можно купить и продать.

Права на экранизацию книги выкупила известная голливудская киностудия, и в 2018 году на Netflix вышел одноименный телесериал.

1. Антон Чиж и компания «Трое в карантине»

Фото предоставлено Новосибирской областной библиотекой

Антон Чиж современный российский автор, работающий в жанре детектива. В новом романе он рассказывает о том, как пандемия накрыла мир внезапно, никто и опомниться не успел. Люди до последнего не верили, что все будет настолько плохо. А потом вдруг захлопнулись границы, закрыв возможность покинуть чужую страну и вернуться домой. Именно так и случилось с Варварой. Девушка застряла в итальянской Болонье в ожидании чартера, который отвез бы ее в Россию. Покидать отель запрещено, из развлечений – лишь чат с друзьями в интернете. Но все меняется, когда Варя становится свидетельницей ужасного преступления.

Блогер Анастасия успела вернуться из Милана. Девушка не привыкла отказывать себе в чем-либо, ограничения не для нее. Насте нужно провести на карантине две недели, но она отказывается, чем накликает на себя большие неприятности.

Мечта актрисы Киры исполнилась – она попала на гастроли в Италию. Труппа смогла покинуть страну до закрытия границ, но на родине все оказываются в изоляции. Возможно, страшная болезнь и не настигнет артистов. А вот жестокий убийца, открывший на них охоту, вполне справляется с этой задачей.

Карантин стал настоящим испытанием для мира. Люди могут заразиться и погибнуть в любой момент. Но некоторые не доживут до конца изоляции по другим причинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру