Что почитать в выходные: десять приключенческих книг

Кто из нас не мечтал, читая про приключения ковбоев и индейцев, всадника без головы, Робинзоно Крузо и капитана Немо, оказаться не месте главных героев.

Что почитать в выходные: десять приключенческих книг
Фото с сайта pixabay.com

«Московский комсомолец в Новосибирске» публикует подборку приключенческих книг, подготовленной специалистами Новосибирской областной научной библиотеки.

10. Гэри Дженнингс «Ацтек».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В 1980 году роман, написанный Гэри Дженнингсом, «Ацтек» занял верхние строчки в списке самых популярных книг и получил восторженные отзывы критиков и читателей.

Автор мастерски описывает экзотические пейзажи, кровавые ритуалы ацтеков, еретические секты или незабываемые приключения Марко Поло.

Культ золота и кровавые ритуалы, странные обычаи и особое видение мира, населенного жестокими божествами. Но жизнь есть жизнь, и если ты родился ацтеком, то принимаешь ее как единственную, дарованную тебе судьбой. Вместе с героем книги читатель проходит экзотическими путями, увидит расцвет империи, восхитится величием Монтесумы, правителя народа ацтеков, будет сокрушаться и негодовать, когда бледнолицые воины в железных доспехах высадятся с кораблей и пройдут с огнем и мечом по священной земле ацтеков.

9. Лоуренс Норфолк «Словарь Ламприера».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Лоуренс Норфолк – английский писатель, лауреат литературной премии Сомерсета Моэма. Автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, переведены на турецкий и большинство европейских языков.

В своем дебютном романе, в одночасье вознесшем молодого автора на вершину британского литературного Олимпа, Лоуренс Норфолк соединяет, казалось бы, несоединимое: основание Ост-Индской компании в 1600 году и осаду Ла-Рошели двадцать семь лет спустя, выпуск «Классического словаря античности Ламприера» в канун Великой Французской революции и Девятку тайных властителей мира… Чередуя эпизоды жуткие до дрожи и смешные до истерики, автор мастерски держит читателя в напряжении от первой страницы до последней - описывает ли он параноидальные изыскания, достойные пера самого Пинчона, или же бред любовного очарования.

8. Екатерина МакДугалл «Бриг «Меркурий».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Екатерина МакДугалл – эксперт по русскому искусству и владелица крупнейшего аукционного дома. Свои профессиональные знания она использовала при написании романа, причем выписала его убедительно, старательно и изящно, широкими мазками кисти добавляя в жизнь лирической героини, Александры, невероятных приключений и нелегких испытаний. Знаменитый «Бриг «Меркурий» стал невольным свидетелем первых клятв и пылкой влюбленности героини. Когда Александра становится владелицей лондонского аукционного дома, вокруг нее закручивается такой водоворот событий, что становится не по себе.

Детективная история вокруг подлинника картины «Бриг «Меркурий», в которую Александру втягивают конкуренты, грозит ей гибелью… Роскошные приемы в Лондоне, Москве и Ницце, опасные и невероятно привлекательные мужчины, атмосфера аукционов, где тратятся баснословные суммы, дорогие брэнды… Но ничто не может отвлечь потомственного искусствоведа Александру от поисков пропавшего фамильного полотна.

7. Фиона Макинтош «Золотые поля».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Фиона Макинтош — популярная австралийская писательница, работающая в жанре фэтнези. В основном, ее книги издавались в Австралии и Великобритании. В 2005 году некоторые ее романы были изданы в США.

Роман «Золотые поля» - одно из самых любопытных творений писательницы. Золотые Поля. Золотые рудники. Великолепная природа тех мест завораживает. А женщины, живущие там, удивительно красивы. Но золото, добытое там, одних сделало очень богатыми людьми, а других - свело в могилу. Второе десятилетие XX века. Оказавшись далеко от дома, в Индии, двое молодых англичан становятся друзьями. Один из них - харизматичный и беспринципный покоритель женских сердец Джек Брайант; другой - честный и преданный Нед Синклер. Вместе они отправятся завоевывать легендарные Золотые Поля. Но кровавая тайна и любовь к одной женщине поставят их отношения под угрозу. И теперь они могут все обрести или все потерять... «Золотые Поля» признаны американскими критиками одним из лучших романов, опубликованных в 2010 году.

6. Кормак Маккарти «Кровавый меридиан».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Кормак Маккарти - современный американский писатель, лауреат Макартуровской стипендии «За гениальность», мастер сложных переживаний и нестандартного синтаксиса, хорошо известный читателю романами «Старикам тут не место», «Дорога и «Кони, кони...». Впервые Маккарти прославился именно романом «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе», именно после этой книги о нем заговорили не только литературные критики, но и широкая публика. Главный герой романа, четырнадцатилетний подросток из Теннесси, известный лишь как «малец», становится героем новейшего эпоса, основанного на реальных событиях и обстоятельствах техасско-мексиканского пограничья середины XIX века, где бурно развивается рынок индейских скальпов...

5. Ден Симмонс «Террор».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс. Он рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» и «Лютая зима». В 1970 году Дэн получил степень магистра английского языка в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий - и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы - а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.

 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Марчелло Симони - итальянский писатель, искусствовед, историк и археолог. Он является автором нескольких научных работ по этрусским исследованиям, а также агиографии (изучение жития святых, богословских и историко-церковных аспектов святости).

Его первый роман «Продавец проклятых книг» имел огромный успех. За этот роман автор получил премию в 2011 году - What's up Giovani Talenti. В 2012 году вышел его второй роман «Потерянная библиотека алхимика.

Начало XIII века, Европа. Время Крестовых походов, борьбы с ересью, тайных обществ, алхимиков и чернокнижников. Двух старинных друзей-компаньонов, собирающих в странах Востока оккультные реликвии и ценные книги и продающих их верующим и сильным мира сего, после одной из сделок стали преследовать эмиссары секретного трибунала Святой Фемы. Чтобы скрыться от погони, они вынуждены разделиться и надолго теряют друг друга из виду. Но у одного из них, Вивьена де Нарбона, остается священная книга с заклятием власти, за которой охотятся люди в красных масках, а его напарник, Игнасио из Толедо, находит оставленную для него криптограмму с тайными подсказками о книге и, разгадав ее, снова пускается в странствия...

3. Уильям Гилмор Симс «Вигвам и хижина».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Уильям Гилмор Симмс — американский писатель-романист, поэт, публицист и историк американского Юга.

Книга «Вигвам и хижина» рассказывает о предвоенном Юге, о назревающих в американском обществе противоречиях. Это – один из лучших образцов романтической прозы США, где читатель найдет захватывающие сюжеты о привидениях, африканских и индейских божествах, испанских завоевателях, плантаторах, пионерах и многом другом, а также правдивые картины жизни американского Юга XIX века.

2 Жан-Кристоф Руфен «Большое сердце».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Жан-Кристоф Руфен, известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ», написал немало книг, завоевавших огромную популярность. «Большое сердце» - до сих пор возглавляет списки бестселлеров среди исторических романов.

В тени ветхой беседки на каменистом островке в Эгейском море укрылся от палящего солнца тот, кто был самым богатым и могущественным человеком во Франции, тот, кто позволил Карлу Седьмому покончить с последствиями Столетней войны. Жак Кёр, бывший государственный казначей, кредитор влиятельнейших лиц в королевстве, рассказывает о своей жизни. Он распутывает паутину невероятной судьбы, истолковывает ее таинственные знаки: леопард, море, дворец, напоминающий одним фасадом средневековый замок, другим – итальянское палаццо. Но почему теперь Жак Кёр спасается бегством от наемных убийц и о чем он говорил с самой красивой женщиной столетия Агнессой Сорель в их последнюю встречу?..

1.Вольф Серно «Странствия хирурга: тайна затворника Камподиоса».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Вольф Серно - немецкий писатель. Прежде чем стать писателем, работал театральным осветителем, электриком, оформителем витрин. Получив диплом специалиста по общественным связям (PR), работал копирайтером и креативным директором в крупных рекламных агентствах Гамбурга, преподавал в Гамбургском колледже рекламы. С 1997 г. посвятил себя исключительно писательству.

Весенним днем 1576 года из ворот цистерианского монастыря Камподиос, в Испании, вышел светловолосый юноша. За плечами он нес короб с драгоценной книгой, а в душе – надежду найти родных. Аббат Гардинус перед смертью открыл ему тайну, которую хранил 20 лет, и благословил его, ибо знал: юноша – врач милостью Божьей, верил, что ему суждено обрести друзей, дом, любовь и счастье.

Разгул инквизиции, религиозных войн, пиратства, когда человеческая жизнь не стоит ни гроша, едва ли лучшее время для тех, кто пришел в мир любить, учить и исцелять. Но именно такие люди нужны этому миру, чтобы он не погиб, – бывший монастырский школяр Витус и магистр права Рамиро Гарсия. Вместе им предстоит пройти долгий путь, полный опасностей и невероятных приключений...

Напомним, неделю назад «Московский комсомолец в Новосибирске» опубликовал подборку фантастических романов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру