Доход министра науки Фалькова оказался в 25 раз больше, чем у молодой ученой из Новосибирска

Члены правительства РФ отчитались о зарплатах за 2020 год. Выяснилось, что они в десятки раз больше заработков сибирских ученых.

Доход министра науки Фалькова оказался в 25 раз больше, чем у молодой ученой из Новосибирска
pixabay

Накануне, 16 апреля, президент РФ Владимир Путин и члены правительства отчитались о дохода за 2020 год.

Так, согласно сведениям, опубликованным на сайте Кремля, министр науки и высшего образования Валерий Фальков заработал 13 303 110,12 рублей. Получается, что его среднемесячный доход составил более одного миллиона рублей. Это не самая высокая цифра среди министров, но для среднестатистического россиянина сумма огромная.

Примечательно, что при этом средняя зарплата молодой ученой из Новосибирска Анастасии Проскуриной составила 44 129 рублей. Таким образом, девушка в среднем каждый месяц получает в 25 раз меньше, чем Фальков.

Сотрудница института цитологии и генетики СО РАН стала известна на всю страну 8 февраля. Во время прямой линии с президентом РФ лауретка госпремии помимо успехов своей команды подняла вопрос о зарплате учёных. Проскурина без стеснения рассказала Путину, что за январь получила зарплату в 32 тысячи рублей. И это еще с доплатой, по её словам. Девушка обратила внимание главы государства, что его указы выполняются не полностью. Два года назад согласно майским поручениям Путина зарплата учёных должна была увеличиться - до двух средних зарплат в соответствии с уровнем в регионе. Таким образом, оклад Проскуриной в Новосибирской области должен был составлять 72 тысячи рублей.

После этого совещания Путин взял ситуацию с зарплатами учеными на свой контроль. Вместе с министром науки Фальковым они пересмотрели все ведомости института за 2020 год. Выяснилось, что средняя зарплата Проскуриной составляет 44 129 рублей. Больше чем 32 тысячи, но все-таки не 72 тысячи.

Несмотря на это Путин после громкого совещания постановил устранить недочеты в системе зарплат. Он отметил, что необходимо ввести общую методику расчета базовой ставки для научных сотрудников, единую хотя бы для конкретного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру