Хватит вам и 17 тысяч: особое мнение новосибирских властей о зарплатах ученых

Выступая в пресс-центре ТАСС, вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова не могла обойти своим вниманием самый громкий скандал последних недель. Молодой сотрудник новосибирского Института цитологии и генетики Анастасия Проскурина пожаловалась в прямом эфире президенту Путину, что ее зарплата составляет всего 32 тысяч, в то время как согласно указу президента еще от 2012 года должна приближаться к 80 тысячам.

Хватит вам и 17 тысяч: особое мнение новосибирских властей о зарплатах ученых

Скандал породил не только самую тщательную проверку бухгалтерии института (к слову, нарушений не обнаружили), но и общественную дискуссию: сколько все же должен получать ученый, и какую часть в его доходах должен составлять гарантированный оклад. Нужно отметить, что мнения по этому вопросу разошлись; признавая, что оклад должны быть достаточным, чтобы позволить молодому специалисту спокойно заниматься наукой и не беспокоиться о пропитании, цифры эксперты называли разные. Так, федеральные власти уточнили, что оклад должен составлять около 70% от удвоенной средней зарплаты по региону (то есть 50-60 тысяч), глава СО РАН академик Валентин Пармон заявил, что младший научный сотрудник в Новосибирске удовлетворится и 30 - 40 тысячами, но Ирина Мануйлова оказалась самой экономной из экспертов.

Вице-губернатор заявила, что обещание президента ученые поняли неправильно; зарплата «вдвое выше средней по региону» была обещана не каждому конкретному ученому, а в качестве «средней температуры по больнице»:

«Ведь в указах президента очень жестко была привязана именно средняя зарплата, к средней по уровню дохода. А что такое «средняя»? Это значит, что кто-то получает намного ниже, кто-то на порядок выше, а в среднем получается та самая средняя по уровню дохода».

Если продолжить мысль вице-губернатора, достаточно удвоить, к примеру, зарплату директора института, чтобы указ президента был полностью и точно выполнен.

Что до доходов младших научных сотрудников, то платить молодым ученым 30 и, тем более, 50 тысяч – непозволительная роскошь. Ирина Мануйлова огласила узкий коридор зарплат, который, по ее мнению, позволит начинающим исследователям не беспокоиться о хлебе насущном:

« У нас сегодня нет точной цифры, но, ориентировочно, это может быть в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. Это уже какое-то начально-устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых», — сказала Мануйлова на пресс-конференции ТАСС.

Похоже, Анастасия Проскурина еще пожалеет о своем выступлении; ее зарплату в 32 тысячи вице-губернатор готова секвестировать ровно вдвое. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру