Путин возмущен низкими зарплатами новосибирских ученых: «Где деньги, Зин?»

Сегодня, 8 февраля отмечается День российской науки. В связи с этим президент России Владимир Путин провел в дистанционном формате заседание Совета по науке и образованию. Однако праздничное мероприятие внезапно перешло в небольшой скандал – и виной всему выступление молодых новосибирских ученых.

Путин возмущен низкими зарплатами новосибирских ученых: «Где деньги, Зин?»
Кадр трансляции совещания президента РФ

В ходе заседания Владимиру Путину представили молодых ученых – лауреатов Государственной премии в области науки за 2020 год. В их числе оказались Евгения Долгова, Екатерина Поттер и Анастасия Проскурина – сотрудницы Федерального исследовательского центра «Институт цитологии генетика СО РАН», разработавшие инновационные препараты и методы лечения онкологических заболеваний. Однако поговорить с президентом молодые ученые решили не о борьбе с раком, а своих зарплатах.

Анастасия Проскурина раскрыла глаза президенту на истинное положение дел в сибирской науке. Она напомнила Владимиру Путину, что еще в 2012 году он выпустил знаменитый майский указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому зарплата ученых к 2018 году должна составлять 200% от средней по региону. Когда настало время отчитываться в выполнении указов, работавшей на полную ставку исследовательнице предложили работать на полставки, причем все ее обязанности и фактически проведенное в лаборатории время оставались неизменными. Таким образом, она продолжала бы получать те же деньги за ту же самую работу, но формально ее доход повысился вдвое. Девушки отказались идти на такие уловки, но многие их коллеги – согласились.

«25 тысяч – это моя полная ставка», ‒ сообщила Анастасия Проскурина, отметив, что по ее свдениям, такое решение приняли «где-то в СО РАН»

Тогда Путин поинтересовался у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, который также виртуально присутствовал на совещании, размером средней зарплаты в его регионе. Услышав, что она составляет 39 тысяч рублей, президент заметил, что в таком случае Проскурина должна получать 78 тысяч.

«Антон Германович [Силуанов], если вы говорите, что у вас информация о том, что у них там 200% от среднего по региону, то где деньги, Зин?» ‒ обратился президент к главе Минфина.

Когда глава ведомства попытался оправдаться, Владимир Путин указал ему на девушку, отметив, что он ничего не придумывает, а живая жертва финансовых уловок – «вот же она, в телевизоре, как говорят в деревне».

Президент поручил главе Минфина и Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову разобраться в ситуации, причем не только в Новосибирской области, но и в других регионах. Ну а отважной сибирячке гарантировал свою личную защиту:

«Если вас, Анастасия Сергеевна, кто-то за наш сегодняшний диалог попытается ущемлять – сразу звоните в мою администрацию».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру