Софья Позднякова выиграла олимпийское золото: фото знойной фехтовальщицы из Новосибирска

В понедельник, 27 июня, уроженка Новосибирска София Позднякова завоевала первое в своей жизни олимпийское золото. 24-летняя спортсменка стала лучшей в индивидуальном первенстве по фехтованию на саблях.

В финале она боролась за победу с еще одной россиянкой - Софией Великой. Впереди спортсменок ждет групповой этап соревнований.

Отец девушки - знаменитый спортсмен, четырёхкратный олимпийский чемпион и глава Олимпийского комитета России с 2018 года Станислав Поздняков. По долгу службы он также сейчас находится в Токио и одним из первых поздравил Софию. Президент РФ Владимир Путин также поздравил очаровательную сибирячку.

Заниматься фехтованием девушка начала еще в 10 лет. Ее быстро включили в команду юниорок. Уже в 2017 году она стала чемпионкой мира среди юниоров.

Впереди ее ждали еще несколько побед на чемпионатах Европы и мира.

В прошлом году София вышла замуж. Ее избранником стал фехтовальщик из Саратова Константин Лоханов. Он также поехал на Олимпиаду. Однако его результаты оказались не столь радужными: он проиграл в 1/16 личного турнира Ким Чжон Хвану из Южной Кореи. Но будет участвовать в командном турнире.