«Сибирь» победила «Нефтехимик» в своем 1000-м по счету матче в КХЛ

Быстрый старт, уверенный финиш и очень богатая на события середина игры – таким получился матч по хоккею между «Сибирью» и «Нефтехимиком» 17 сентября на льду новосибирской «Арены», закончившийся победой хозяев со счетом 5:2.

Фото BFM-Новосибирск

Юбилейный, 1000-й матч «Сибири» в Континентальной хоккейной лиге принес ее фанатам немало приятных сюрпризов.

Несмотря на то, что «Нефтехимик» до этой игры был лидером Восточной конференции, «сибиряк» Владислав Кара открыл счет уже на 17-й секунде, прорвавшись сквозь плотный заслон у ворот Филиппа Долганова. Больше в этом периоде заброшенных шайб не было, а во втором так же быстро начал атаку «Нефтехимик», – в течение первых двух минут Вячеслав Лещенко и Александр Дергачев ответили на «сибирскую» шайбу двумя своими.

Уже после игры главный тренер «Сибири» Вадим Епанчинцев назвал эти две минуты самым сложным моментом в игре: «Больше хотели сыграть на атаку, забыли про свои ворота, вот соперник и наказал».

Второй период, безусловно, был самым богатым на события. На третьей-четвертой минуте «Сибирь» вошла в тонус и на 29 минуте сравняла счет благодаря Энди Андреоффу. Он дважды за эту игру поразил ворота Долганова одним и тем же броском с рикошетом от вратарского щитка в сетку. Комментатор даже пошутил о том, что «Андреофф нашел своего вратаря».

До сегодняшнего матча Филипп Долганов был одним из самых результативных вратарей лиги с 96,2% отраженных бросков в створ, но с Андреоффом справиться не смог. И после того, как счет стал 4:2 в пользу «сибиряков» (еще одну шайбу записал на свой счет Сергей Широков), он уступил свое место Артему Загидулину. Еще одному опытному голкиперу, который, тем не менее, не ушел со льда с «сухарем» – в третьем периоде еще одну шайбу «Сибири» принес Кара, получивший свой первый дубль в сезоне. А еще в игре отличился «мастер результативных передач» Тревор Мерфи, который сам ни одной шайбы не забросил, но отдал в этой игре свой 100-й голевой пас.

Итак, череда побед «Сибири» в текущем сезоне сравнялась с числом поражений. Станет ли она еще длиннее – об этом мы узнаем послезавтра, когда наша команда будет принимать на своем поле «Куньлунь». Будем держать за наших кулаки: дома, как говорится, и лед помогает.

Накануне, напомним, большинство спортивных аналитиков, прогнозировавших исход игры, склонялись к победе новосибирской команды.