Новосибирская биатлонистка начала новый сезон Кубка мира с чудовищного провала

Уроженка Бердска 24-летняя Ирина Казакевич вошла в состав российской команды биатлонистов, отобранных для выступлений на Кубке мира; однако уже после первого этапа в шведском Эстерсунде она стала претенденткой на выбывание.

Новосибирская биатлонистка начала новый сезон Кубка мира с чудовищного провала
Фото со страницы Ирины Казакевич в социальных сетях

Кубок мира по биатлону стартовал в Швеции; как и в прошлом году, чтобы уменьшить число перемещений из противоэпидемических соображений, в одном месте (в данном случае – в Эстерсунде) пройдет сразу два этапа. Первый из них прошел в минувшие выходные и состоял всего из двух видов гонок – индивидуальной и спринта.

Молодая сибирская спортсменка Ирина Казакевич, выступающая сейчас а Свердловскую область, пробежала эти гонки отчаянно плохо. Прежде всего ужасает стрельба Ирины. В индивидуальной гонке она допустила 10 промахов на четырех огневых рубежах, то есть промазала 10 раз из 20 выстрелов. В результате она оказалась 109-й из 111 финишировавших спортсменок с отставанием от лидера 11 минут 36 секунд. Напомним, по правилам индивидуальной гонки, за каждый промах к итоговому результату спортсмена прибавляется минута, то есть «ногами» Ирина отстала от лидера, чешской спортсменки Маркеты Давидовой более чем на полторы минуты на 15 километрах! А ведь обычно тренерский штаб парировал претензии к не самой точной стрельбе Ирины замечанием «зато она быстро бегает».

Не менее грустно обстояли дела в спринтерской гонке: четыре промаха, четыре штрафных круга и 79-е место из 113. На этот раз, правда, еще хуже выступила другая россиянка – уроженка Томской области Светлана Миронова, которая пришла к финишу 94-й, но у Светланы хотя бы есть объективная причина, во время гонки у нее возникли серьезные проблемы с винтовкой. Кроме объективно плохой стрельбы Ирина была и не слишком быстра. Ей пришлось пробежать в спринте четыре штрафных круга по 150 метров, то есть дистанцию в 7,5 километров она удлинила себе на 600 метров. Конечно, это уже сделало для нее подиум недостижимым, но ее отставание от лидера, шведской биатлонистки Ханны Эберг, ‒ более двух с половиной минут!

Напомним, что начавшийся сезон – олимпийский, и многие спортсмены, конечно, рассчитывают подойти к пику формы к Олимпиаде в Пекине, а вовсе не к началу сезона. Но даже учитывая это, существуют серьезные опасения, что Ирину теперь попросят набирать форму на Кубке Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру