«Эталонный матч»: главный тренер «Сибири» прокомментировал победу над «Трактором»

Вчера состоялся матч хоккейных клубов «Сибирь» и «Трактор»: новосибирцы на домашнем льду победили команду из Челябинска, одного из лидеров нынешнего турнира.

Фото со страницы ХК "Сибирь" в социальных сетях

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Андрей Мртемьянов, чьи позиции после второй домашней победы заметно укрепились, отметил, что хоть и доволен матчем, но не готов выделить отдельных игроков.

«Хороший матч с одним из лидеров нашего чемпионата, команда «Трактор» выглядит мощно. Мы довольно уверенно играли против них, парни поймали кураж, именно силовой борьбы было много. Много выигрывали стыков, а это важно в современном хоккее. Забили неплохие голы, были и еще неплохие моменты, но это уже история. Никого не собираюсь выделять».

И все же журналисты не могли спросить мнения тренера об игре четвертой тройки нападения: на лед вышли Денис Голубев, Никита Коротков и любимец болельщиков, 19-летний Дмитрий Овчинников, наконец-то получивший свое основное время. Они явно обыгрывали четвертую смену «Трактора», однако тренер, хотя и отметил, что ребята играли активно и не боялись силовых столкновений, все же считает, что причина успеха – в проблемах соперника:

«Четвертое звено [у «Сибири»] превосходило, потому что у «Трактора» оно обескровлено болезнями».

Еще один волнующий всех болельщиков вопрос: в то время как другие команды предпочитают вкладываться в топовых форвардов, у «Сибири» на льду сразу три легионера-защитника: финн Юрки Йокипакка, словак Михал Чайковски и канадец Тревор Мерфи. Не в ущерб ли это нашему нападению?

«Три легионера-защитника – это неплохо, раз начали побеждать», ‒ рассудил Андрей Мартемьянов.

Кстати, прояснилась и судьба Антона Ведина, шведского нападающего, с которым «Сибирь» расторгла контракт накануне. Игрока «подобрало» московское Динамо, чему Мартемьянов искренне порадовался, выразив надежду, что если у Антона ничего не получилось в «Сибири», то, быть может, сложится в другом клубе.

Наконец, очередное достижение Харри Сятери: уже ставший легендой вратарь «Сибири» отразил все 29 бросков челябинцев, впервые с 1994 года (!) обеспечив сухую победу «Сибири» над «Трактором».
«Вратарь – основа любой игры», ‒ признал его заслуги Андрей Мартемьянов.

Впрочем, в победной раздевалке Егор Миловзоров передал фирменную ушанку лучшего игрока не Сятери, а забившему первую шайбу во вчерашней игре Нику Шору.

Напомним, впереди у «Сибири» еще три домашних матча и следующий, с казахстанским «Барысом», уже завтра, 26 октября. Начало встречи в 19:30, ее будут транслировать телеканалы ОТС и KHL Prime.