В Убинском районе Новосибирской области прокуратура восстановила права водителей машин скорой помощи, выплатив им 98 тысяч рублей задолженности по заработной плате. Проверка, проведённая в ГБУЗ НСО «Убинская ЦРБ», выявила нарушения трудового законодательства.
Выяснилось, что в мае 2025 года сотрудники скорой выполняли сверхурочную работу, за которую не получили полагающуюся компенсацию. Кроме того, водителям должны были начислять 50% доплаты за ночные смены, однако фактически выплачивалось только 20%.
По итогам проверки прокурор района направил представление главврачу учреждения. В результате девяти работникам были произведены выплаты.
За нарушения трудового законодательства главврач был привлечён к административной ответственности и оштрафован на 10 тысяч рублей, а начальник планово-экономического отдела получил дисциплинарное взыскание.