«Накроет с 1 июня»: синоптики предупредили о бузумной погоде в начале лета

Лето в регионах Росси начнется по-разному. Одни территории накроет волной холода и засыпет градом, в другие придет аномальная жара больше +30 градусов.  

«Накроет с 1 июня»: синоптики предупредили о бузумной погоде в начале лета
Фото: @marymarkevich, freepik.com.

Резкие перепады температур и аномальные показатели на термометрах ожидаются в первый день лета в России. Погодные ужасы в разных частях страны проявлять себя будут по-разному, сообщает PRIMPRESS.

Так, по прогнозу синоптиков в ближайшее время стоит ждать усиления аномальной жары на Урале и в Сибири. Последнее время показало, что погода там стоит очень сухая. В Екатеринбурге за весь май почти не упало с неба ни одной капли, это всего около одного процента от месячной нормы. В Новосибирске на этой неделе впервые за долгое время прошел дождь, но под жарким солнцем влага быстро испарится. Из-за такой засухи растет риск возникновения лесных пожаров, которые бушевали в начале мая. Дым от них дошел до городов, а огонь подступал к малым населенным пунктам.

В Челябинской и Курганской областях в ближайшие дни столбики термометров взлетят до 37 градусов. При этом по ощущениям температура будет уже на уровне 44-46 градусов. Почти самый высокий уровень пожарной опасности сохранится почти во всех уральских и сибирских регионах из-за такого зноя.

В центральных регионах страны погодное безумие будет проявляться резкими температурными скачками. После резкого похолодания, которое будет в среду, первые два дня июня пройдут в летней обстановке: в Москве температура достигнет 23 градусов. Но на выходных столицу вновь накроет сильный холод, показатели упадут сразу на 7-8 градусов, так что днем будет всего 12-14 выше нуля.

Южную часть России, по прогнозам синоптиков, в начале лета продолжит заливать дождями и забрасывать градом, хотя местные жители от них и так порядком устали в мае. В Краснодарском крае сильные ливни будут сочетаться с грозами, а порывы ветра будут усиливаться до шквалистых значений в 23 метра в секунду. Такая погода вряд ли порадует туристов, которые приедут отдыхать на Черное море.

Напомним, ранее сообщалось, сколько дней будем отдыхать на 12 июня.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру