В Новосибирске психотерапевт рассказала, почему родители плачут на последних звонках и выпускных

По словам психолога, мамы выпускников на последних звонках плачут не только от радости и умиления.

В Новосибирске психотерапевт рассказала, почему родители плачут на последних звонках и выпускных
Фото: Юрий Бабич

С 23 по 26 мая в новосибирских школах звенят последние звонки. В соцсетях многие мамы выпускников признаются, что плачут на школьных линейках и выпускных вечерах и обсуждают, как сдержать слезы.

Психотерапевт Татьяна Ефанова объяснила, почему у родителей льются слезы на таких мероприятиях.

Почему мама плачет

"Причин может быть несколько. Во-первых потому что выступление детей на таких мероприятиях, стихи и песни о школе, учителях и маме - это всегда трогательно и родители вспоминают себя в эти годы, свое детство - как они ходили в школу. Ну и конечно, здесь имеет место радость за своих детей, которые выросли и у них впереди новый этап жизни. Это "радость от радости". Во-вторых, есть вещи, о которых, как правило, сожалеют взрослые люди: это прошедшие годы. Кто-то осознанно или подсознательно жалеет, что дети выросли. Если родители созависимые, то смысл жизни или семьи для них может быть только в детях. Они плачут от того, что понимают: ребенок скоро уйдет от них, "птенчик" выпорхнет из гнезда и начинает жить своей, не зависимой от родителей жизнью. Для родителей потеряется смысл жизни. Если отношения в семье здоровые, то слезы на таких школьных линейках - это все-таки слезы радости и умиления, без раздирающей душу тоски и грусти", - отметила психотерапевт.

По словам специалиста, эмоции родителей во время детских утренников и школьных выпускных при здоровых отношениях в семье схожи с теми, что люди испытывают, видя красивые пейзажи, маленьких детей или животных - умиление и радость, только в большей степени.

Как сдержать слезы?

И все же многие мамы в соцсетях признаются, что не хотели бы реветь в три ручья на последнем звонке - от слез опухают глаза и портится макияж. А современный мир диктует быть сильной.

В группе новосибирских мам ВКонтакте родители выпускников делятся советами, как сдержать слезы.

"Наплачьтесь "до": посмотрите перед этим какой нибудь слезливый фильм, типа "Дневник памяти";

"Заранее наплакаться - что за совет? Чтобы потом как китаец быть на утреннике, да и многие мамы хотят выглядеть хорошо, косметика даже самая хорошая от слез теряет весь вид, у многих распухает нос и "глаза от слез красные";

"Ещё вариант, занять себя чем-то, быть фотографом веселья. Может те мамы, которые маньяки фото и видео - так себя отвлекают, чтобы не плакать";

"Чаще гуляйте пешком. Физические упражнения полезны для нервной системы", - советуют женщины друг другу.

Психотерапевт Татьяна Ефанова советует новосибирским мамам, наоборот, не сдерживать слезы на таких мероприятиях.

"Слезы умиления и радости - это положительные эмоции, которые полезны. А еще со слезами "вымывается" избыток адреналина, который повышает частоту сердцебиения, давление, уровень глюкозы в крови и число тромбоцитов. Поэтому плакать в таких случаях даже полезно для здоровья", - считает психотерапевт.

Напомним, ранее сообщалось, что 23 июня в Новосибирске пройдет общегородской выпускной.

В Новосибирске звенят последние звонки для выпускников: 25 ярких и трогательных фото с линейки

В Новосибирске звенят последние звонки для выпускников: 25 ярких и трогательных фото с линейки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру