В Новосибирске нутрициолог Конина рассказала о водорослях для быстрого похудения

В Новосибирске набирают популярность диеты, в которых рекомендуют употреблять блюда с добавлением морских водорослей. По словам диетологов, это помогает быстрее сжигать лишние калории. Нутрициолог, специалист по немедикаментозному оздоровлению сети многопрофильных клиник для всей семьи  «1+1» Наталья Конина рассказала «МК в Новосибирске», насколько подобное питание полезно и какие последствия могут быть от злоупотребления такими растениями.

В Новосибирске нутрициолог Конина рассказала о водорослях для быстрого похудения
freepik.com

«Чаще всего в диетах рекомендуют добавлять в блюда бурые и красные водоросли, в составе которых много альгината, подавляющего усвоение жиров в кишечнике. Благодаря этому, снижается калорийность питания, что приводит к уменьшению веса», - пояснила эксперт.

Она добавила, что водоросли содержан витамины B, C, E и K, омега-3 жирные кислоты, полифенолы и в 10 раз больше минералов, чем наземные растения. Это вещества, в которых повышенное содержание железа, кальция и йода, что положительно влияет на изначально жирные волосы, ногти и кости.

«Но у некоторых после избыточного употребления этих растений могут появиться проблемы с кожей, волосы стать сухими. Это связано с дефицитом жирных кислот и жирорастворимых витаминов», - пояснила Конина. 

Нутрициолог уточнила, что при часто употреблении водорослей может возникнуть ещё одна проблема: поскольку жиры начинают усваиваться хуже, то организм не получает и полезную их часть.

«Ещё водоросли противопоказаны людям с заболеванием щитовидной железы, так как в них содержится большое количество йода, людям с ферментативной недостаточностью, так как альгинат в водорослях будет усугублять эту проблему ещё больше, а также пациентам, принимающим антикоагулянты (в водорослях содержится большое количество витамина К, который способствует разжижению крови)», - добавила эксперт.

Конина пояснила, что узнать, сколько человек может съесть водорослей, можно только на консультации у специалиста, так как это зависит от особенностей организма, веса, наличия тех или иных заболеваний.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что эксперт Сморода рассказала, как похудеть к лету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру