В Новосибирске эксперт Сморода рассказала, как похудеть к лету

Блогер в сфере здорового питания, профессиональная бодибилдерша из Новосибирска рассказала «МК в Новосибирске», как похудеть к лету и не навредить организму.

В Новосибирске эксперт Сморода рассказала, как похудеть к лету
freepik.com

С чего начать?

По словам блогера в сфере здорового питания Оксаны Смороды, перед похудением лучше всего обратиться к диетологу, который поможет скорректировать рацион и выбрать необходимые нагрузки, чтобы организм расходовал набранные запасы жира.

«Важно есть небольшими порциями столько раз, чтобы не чувствовать сильный голод. Чаще всего от трёх до пяти раз в день в зависимости от физических нагрузок», - пояснила специалист.

Какие продукты убрать, какие – добавить?

Оксана Сморода советует минимизировать употребление сахара, простых углеводов (сладкое, булки, фастфуд), газированные напитки, соки в упаковках и алкоголь, так как  именно они способствуют интенсивному набору веса и хуже усваиваются в организме.

«Рекомендую чаще есть продукты с повышенным содержанием белка (яйца, индейку, говядину, рыбу, морепродукты) и сложные углеводы – это гречка, овсянка, макароны из твёрдых сортов пшеницы», - отметила специалист.

Она добавила, что питание должно быть сбалансированным. К вышеперечисленным элементам важно добавить клетчатку, которую содержат в себе овощи, и полезные жиры, то есть орехи, авокадо, масло, красную рыбу.

«Последний приём пищи должен быть за 1,5 – 2 часа до сна и включать в себя белок и овощи. Но всё же лучший вариант – составить индивидуальный план питания, проконсультировавшись с диетологом», - добавила Оксана Сморода.

Специалист уточнила, что важно соблюдать питьевой режим, чтобы жидкость не скапливалась в организме и лимфатическая система работала корректно. 

«Иначе вы просто будете отравлять сами себя. Поэтому чистая вода должна войти в состав привычных продуктов», - уточнила эксперт.

Как определить объём порции?

Оксана Сморода отметила, что важно соблюдать дефицит калорий. Она добавила, что калькуляторы, размещённые в интернете, не всегда выдают точный результат, поэтому лучше считать вручную, и привела несколько формул.

Формула Харрисона-Бенедикта

  • Для женщин: 655,1 + (9,563 × вес в кг) + (1,85 × рост в см) - (4,676 × возраст в годах);
  • Для мужчин: 66,5 + (13,75 × вес в кг) + (5,003 × рост в см) - (6,775 × возраст в годах).

Чтобы посчитать, сколько килокалорий нужно употреблять для поддержания веса, нужно полученную цифру умножить на коэффициент физической активности:

  • 1,2 – минимальный (сидячая работа, отсутствие физических нагрузок);
  • 1,375 – низкий (тренировки не менее 20 мин 1-3 раза в неделю);
  • 1,55 – умеренный (тренировки 30-60 мин 3-4 раза в неделю);
  • 1,7 – высокий (тренировки 30-60 мин 5-7 раза в неделю; тяжелая физическая работа);
  • 1,9 – экстремальный (несколько интенсивных тренировок в день 6-7 раз в неделю; очень трудоёмкая работа).

Формула Миффлина-Сан-Жеора

По словам специалиста, это упрощённый вариант, которым пользоваться легче, чем изложенной выше, но в этом способе не учитывается уровень физической активности.

  • Для женщин: (10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) – (5 х возраст в г) – 161;
  • Для мужчин: (10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) – (5 х возраст в г) + 5.

Опасные диеты

Оксана Сморода предостерегает новосибирцев от диет, которые публикуют в интернете, так как они могут нанести серьёзный вред здоровью.

«Многие из таких способов похудения разработаны не только с учётом дефицита калорий, но и с недостатком важных для организма нутриентов, из-за чего начинаются серьёзные проблемы со здоровьем: страдает гормональная система, начинаются проблемы с кожей, волосами, сном, обменом веществ. К тому же, поскольку человек не получает необходимых элементов, он начинает срываться и набирает ещё больше», - пояснила специалист.

Среди опасных для организма диет эксперт назвала  монодиету – когда человек весь день ест только один продукт, так как при таком рационе невозможно получить все необходимые вещества, белковое питание – требуется сильно урезать углеводы и белки, что не идёт на пользу.

«Ещё не стоит обращать внимание на диеты, основанные на приёме препаратов, так как лекарства могут ослабить организм и негативно повлиять на желудок и другие органы», - пояснила специалист.

Можно ли похудеть без спортзала?

Оксана Сморода рассказала, что с корректировкой питания, но без посещения спортивного зала, уменьшить массу тела реально, но результат будет небольшим. 

«Важно не только избавиться от лишних запасов, но и запустить правильный обмен веществ, укрепить мышечный каркас, чтобы кожа подтянулась и вы выглядели лучше. К тому же физические нагрузки укрепляют иммунитет и дарят хорошее настроение», - пояснила специалист.

Она советует ходить в зал от одного до четырёх раз в неделю в зависимости от программы и цели, которые лучше обсудить на индивидуальной консультации с диетологом. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что диетолог Круглова назвала условия успеха в борьбе с лишним весом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру