В Новосибирске дачникам с гипертонией посоветовали следить за давлением

В Новосибирске дачникам с гипертонией посоветовали быть осторожнее на огородах. Важно регулярно измерять давление и вести по нему дневник, уточнили в региональном Минздраве.

В Новосибирске дачникам с гипертонией посоветовали следить за давлением
freepik.com

«На даче должен быть запас препаратов, которые быстро снижают артериальное давление. И конечно, нельзя забывать о базовой терапии, назначенной врачом. Чтобы не пропустить приём лекарств, держите таблетки там, где вы бываете регулярно, например, на кухне или в ванной», - посоветовали в ведомстве.

Жителей региона просят узнать, по какому телефону на дачу можно вызвать скорую. Ещё рекомендуют изучить симптомы инфаркта миокарда или инсульта, чтобы в случае опасности оперативно среагировать.

Так, среди признаков инфаркта выделяют сильную боль в груди, нарушение сердечного ритма, головокружение, головную боль, одышку, слабость, предобморочное состояние, тошноту, озноб и холодный пот.

Инсульт можно определить, если лицо становится ассиметричным, шея начинает болеть, голову вперёд наклонить невозможно, в глазах может начать двоиться, иногда бывает слабость или онемение в одной руке или ноге, путанная нечёткая речь.

«Выезжая на дачу, помните о режиме труда и необходимости отдыха. Следите за своим здоровьем, контролируйте давление, и будьте здоровы», - посоветовали в Минздраве.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что агроном Шубина назвала сроки посадки картофеля в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру