В Новосибирске агроном Шубина назвала сроки посадки картофеля в 2023 году

В Новосибирске агроном Шубина рассказала «МК в Новосибирске», как подготовить картофель для посадки. 

В Новосибирске агроном Шубина назвала сроки посадки картофеля в 2023 году
МК в Новосибирске

По словам специалиста, высаживать картофель стоит 15-20 апреля. В 2023 году сроки могут сдвинуться к концу месяца из-за холодной весны. Важно смотреть, чтобы почва была не липкая, рассыпчатая, не комковатая.

«До посадки следует вынуть картофель из хранилища, поместить на отапливаемый балкон, чтобы рассаду озеленить и прорастить. Тогда она проклюнется и будет хороший материал», - пояснила агроном.

Шубина рассказала, что перед посадкой важно вспахать почву на глубину в 22-25 сантиметров, не выворачивая глину на поверхность.

«Копать нужно, когда почва созреет, чтобы разбивались комочки. Использовать лучше лопату, а не мотоблок, так как последний берёт глубину только в 15 сантиметров», - уточнила специалист.

По словам эксперта, многие вскапывают почву для будущего картофеля осенью, тогда весной её следует поборонить и внести минеральные удобрения.

«Рекомендую добавить горстку перегноя, чайную ложку удобрения с калием или древесной золы, можно включить щепотку жмыха горчицы, которая отбивает запах овоща. Тогда проволочник не тронет рассаду», - посоветовала Шубина.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что агроном Шубина назвала лучшие морозоустойчивые сорта томатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру