Указ подписан: на одиноких пенсионеров в июне дадут выплату

Новую программу запустили для пожилых граждан во многих регионах России.

Указ подписан: на одиноких пенсионеров в июне дадут выплату
Фото freepik.com, коллаж "МК в Новосибирске"

Пенсионеров, которые живут одни, ждет приятный сюрприз. Во многих российских регионах для таких пожилых граждан будут обеспечивать необходимый уход на бесплатной основе. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала Киреева, новую программу уже запустили для пожилых граждан во многих регионах нашей страны. Пенсионерам оказывают помощь, если человек живет в квартире один и уже не может сам за собой ухаживать. В таком случае за ними может ухаживать кто-то другой за определенную плату. Но перечислять деньги будет не пенсионер, а государство.

«Речь идет о так называемой социальной семье. Желающие помочь пожилым людям будут принимать к себе домой одиноких пенсионеров или граждан с инвалидностью и помогать им полностью обеспечить уход. Программу при этом курируют социальные работники. А тот человек, который будет ухаживать за пенсионером, будет получать ежемесячное денежное пособие», – рассказала Киреева.

По словам эксперта, обычно в таком уходе нуждаются пенсионеры старше 65 лет, которым уже сложно выполнять даже простые дела по дому из-за проблем со здоровьем. Принять к себе в семью таких граждан смогут все, кто сам является трудоспособным и не старше 65 лет. При этом получать деньги за уход могут только те, кто не является родственниками пенсионеру.

Программа уже запущена во многих регионах нашей страны, например в Волгоградской области. В июне такую помощь смогут получить еще большее количество пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, какие выплаты на ребенка можно получить в июне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру