Выплаты на детей с 1 июня 2023 года: кто получит 10000 рублей от государства

Новых выплат ко Дню защиты детей в этом году на федеральном уровне пока не планируется, но некоторые новшества в июне все же будут.

Выплаты на детей с 1 июня 2023 года: кто получит 10000 рублей от государства
Фото Густаво Зырянова

С 1 июня 2023 года в России изменится график ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Эта выплата назначается семьям, чей доход составляет меньше двух прожиточных минимумов в месяц.

При расчёте размеров выплаты учитывается зарплата родителей, в том числе и начисления по больничным листам, субсидии, стипендии, пенсии и другие выплаты, пояснили специалисты объединённого Социального фонда России. Единым днём начисления детских выплат с июня 2023 года станет 5 число каждого месяца.

Летним подарком от государства можно назвать внушительную выплату в размере 33 023 рубля. Её начисляют для организации отдыха детей в летних лагерях на детей школьного возраста с 1 по 11 классы. При этом если в семье таких детей двое или больше, то выплату получает каждый из них. Один раз в год эти деньги традиционно получают члены семей военнослужащих и сотрудников силовых органов, которые:

· погибли, были объявлены умершими или признаны безвестно отсутствующими при исполнении служебных обязанностей на службе по контракту в силовых ведомствах РФ;

·погибли, умерли или были признаны безвестно отсутствующими при выполнении служебных обязанностей на службе по призыву;

· умерли после увольнения из-за травмы, которую получили во время службы по призыву.

Заявление на выплату можно подать онлайн через «Госуслуги» или лично в отделение СФР или МФЦ.

Также в июне 2023 года на банковские карты семей с детьми придут выплат по новому новому Единому пособию, которое было введено в стране с 1 января и заменило ряд других выплат на детей.

Средний размер такой выплаты по России составляет около 10 тысяч рублей. Получить деньги могут только родители с небольшим доходом на детей до 16 лет включительно. Заявление на новое Единое детское пособие можно оформить через портал «Госуслуги».

Напомним, ранее сообщалось, сколько дней россияне будут отдыхать на 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру