В Новосибирске волонтёры спасли кошку Дымку, заражённую чумой

3 марта волонтёр приюта «Защити животных» забрала из Новосибирского центра по проблемам домашних животных (НЦПДЖ) кошку Дымку и её пятерых котят. Оказалось, животное заболело. Кошку тошнило, весь живот был в гное, температура тела достигала 40 градусов, сообщила «МК в Новосибирске» общественница Татьяна Палкина.

В Новосибирске волонтёры спасли кошку Дымку, заражённую чумой
Татьяна Палкина

«Дымка ничего не ела, малышей тоже не кормила. А котята маленькие ещё были, даже глазки не открыли. Я срочно отдала животное на обследование. Оказалось, у неё панлейкопения, то есть «кошачья чумка», – опасное респираторное заболевание, от которого питомцы часто умирают. Вероятно, заразилась в тесном приюте, так как в НЦПДЖ привозят животных буквально со всего города, и там легко получить инфекцию», - пояснила Татьяна Палкина.

Как пояснила зооволонтёр, у Дымки непростая история. Кошка жила в подвале, где её и других животных подкармливал один новосибирец. Он договорился с управляющей компанией, чтобы питомцев не трогали, оборудовал для них место с возможностью выходить на улицу, давал еду. 

«Через некоторое время кошка забеременела, и 1 марта 2023 года он отвёз её в НЦПДЖ для срочной стерилизации. Тогда рабочий день уже закончился, а впереди были выходные. Ветеринара не было на месте пару дней, а Дымка за этот период родила пятерых малышей. Через несколько дней она перестала их кормить, а потом и сама прекратила есть. Питомца увидели зооволонтёры, которые забеспокоились о его состоянии и сообщили нам. Попросили курировать ситуацию, поскольку мы в кредит сотрудничаем с частной ветклиникой, где животное могут оперативно пролечить. Туда кошку и отнесли. Маленьких же отдали на передержку», - пояснила Татьяна Палкина.

По её словам, лечение прошло успешно. Но на животе кошки остались рубцы и один участок гнойной кожи, который, как уверяют врачи, скоро заживёт. Животному предстоит восстановление: нужно набрать вес, начать снова вести активный образ жизни. Потом её стерилизуют.

Котята же за период лечения матери умерли на руках у временных хозяев. Татьяна Палкина предполагает, что они тоже заболели кошачьей чумой, а, поскольку у них слабый иммунитет, не смогли справиться, а симптомы не проявлялись столь ярко, как у взрослого животного. 

Мужчина, который кормил Дымку, просит общественников вернуть ему животное. Татьяна Палкина категорически против этого.

«Мы потратили на неё много денег, сейчас объявили сбор, чтобы вернуть долг клинике. Я не отдам кошку обратно в подвал. Она оправится, пройдёт все операции, и начнём искать ей новых хозяев. Дымка красивая, ласковая, пушистая, и я уверена, что многие захотят её приютить», - пояснила общественница.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что коту без глаза второй год ищут хозяина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру