Спасли из ада: коту без глаза второй год ищут хозяина в Новосибирске

В Новосибирске ищут хозяина коту без глаза по имени Раджа. Его вместе с 15 другими животными спасли из ледяного подвала. Мальчик остался одним из последних, кого не удалось раздать, рассказала корреспонденту «МК в Новосибирске» волонтёр Татьяна Палкина.

Спасли из ада: коту без глаза второй год ищут хозяина в Новосибирске
Татьяна Палкина

История началась в ноябре 2021 года. Тогда в подвале одного из домов в центре Новосибирска нашли 10 кошек, которые выглядели домашними.

Коты в подвале.

«Из еды им давали только рис. Воды практически не было. Сколько они там пробыли, неизвестно», - поделилась Татьяна Палкина.

Она вспоминает, что забирать кошек пришлось с боем. Оказалось, их владелица – женщина, по словам волонтёра, бездомная.

«Она и удерживала животных в подвале, отдавать не хотела, кричала, что любит их. При этом кошки все исхудавшие, почти ничего не едят, грязные, замёрзшие, с травмами – у кого глаза нет, у кого ухо пострадало», - пояснила Татьяна Палкина.

Она отметила, что из заточения питомцев удалось забрать и отвезти в приют. Там им обеспечили правильное питание, обследование у ветеринара и начали искать хозяев. Сами кошки сложно адаптировались к новым условиям.

Коты до и после спасения.

«Спасённые из ледяного подвала и вечного голода, они не верили, что еда теперь будет всегда. В их глазах безнадёжность и скорбь. У некоторых нашли лейкоз, дерматит», - описывает состояние животных Татьяна Палкина.

Чтобы многие узнали о печальной судьбе животных, общественница создала специальный тег, по которому в соцсетях можно найти все публикации о них - #грязныекошкиизподвала. В итоге к началу 2023 года раздали почти всех – осталось четыре котёнка.

«Все, кого забирали, были разные – некоторые потеряли глаз, у кого-то пострадала лапка, конечно, кто-то остался здоров», - пояснила волонтёр.

Она отметила, что, по её наблюдениям, из приюта чаще всего берут кошек-инвалидов. Так, разобрали почти всех животных, спасённых из подвала, с повреждениями, кроме Раджи. Почему на него не обращают внимания, общественница не понимает.

Раджа до и после спасения.

«Он красивый, пушистый, у нас много его фото. Но пока не удалось подарить ему дом. Активно пиарим его в соцсетях и на «Авито», - пояснила Татьяна Палкина.

Она надеется, что скоро кто-то увидит Раджу и захочет забрать себе.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что четыре кота и две кошки искали хозяина в муниципальном приюте Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру