Старый Новый год 2023: когда отмечают, как встречать и что нельзя делать

В ночь с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год. Традиции этого праздника во многом схожи с обычным Новым годом, но есть и отличия, ведь праздник выпадает на период святок, а это время гаданий, колядок и встреч с родственниками.

Старый Новый год 2023: когда отмечают, как встречать и что нельзя делать
Фото Густаво Зырянова

Новый год по старому стилю отмечается на две недели позже обычного из-за разницы в юлианском и григорианском календарях, даты которых отличаются на 13 дней. До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю, а после свержения царского режима перешла на григорианский, поскольку им пользовалась уже вся Европа.

В наши дни Старый Новый год — это неофициальный, но любимый многими праздник. В отличие от 1 января его не отмечают с размахом и городскими новогодними мероприятиями, но это отличное время, чтобы навестить родителей, провести вечер в кругу семьи или друзей, собраться за праздничным столом.

Старый Новый год, кстати, отмечают не только в России, есть он и в странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

В 2023 году Старый Новый год выпадает в ночь с пятницы на субботу.

Фото: @pvproductions, freepik.com.

Традиции и обряды праздника

Старый Новый год хоть и отмечается с меньшим размахом, но в этот день также принято собираться за праздничным столом с родственниками и друзьями. В древние времена праздновать было принято у старшего в роду. К нему накануне Васильего дня приходили родственники и гостили до самого утра.

В ночь с 13 на 14 января люди стараются больше улыбаться и желать добра всем. Еще в этот день тоже можно водить хороводы вокруг ели с веселыми песнями. В полночь по традиции зажигают бенгальские огоньки, запускают салют и загадывают самое заветное желание.

На Старый Новый год принято готовить разные блюда, включая традиционные новогодние салаты. Также есть традиция лепить вареники с сюрпризом. Для этого всей семьей днем заготавливают тесто и начинку, а потом вместе приступают к лепке. Считается, что тот, кому попадется «счастливый» вареник с монеткой или особой начинкой, будет удачлив весь год.

А вот Кролика на Старый новый год, как и 31 декабря, готовить не стоит, чтобы не обидеть хозяина 2023 года.

Важно провести Старый Новый год в хорошем настроении, чтобы оставить все печали в уходящем году.

Фото: @senivpetro, freepik.com.

Васильев день и щедрый вечер

Православная церковь 14 января тоже отмечает праздник, правда он называется Васильев день. Такое название праздник получил в честь святителя Василия Великого. Также его называли «щедрый вечер», потому что люди проявляли щедрость во всем и прежде всего, в еде.

Хозяйки в этот день готовили пшеничную кашу с мясом или салом, пекли блины и пироги, а вечером устраивали праздничный ужин. Существовало поверье, что тот, кто накроет самый пышный стол, будет весь год удачлив.

После полуночи, а также утром 14 января мальчики и мужчины ходили по домам близких людей посевать. «На счастье, на здоровье, на Новый год», — приговаривали они, рассыпая вокруг зерна пшеницы, овса, ячменя и ржи. Эта традиция - древний восточно-славянский обряд, который наши предки совершали в первый день нового года или на Рождество, чтобы в новом году привлечь хороший урожай и достаток. 

Фото: freepik.com.

Народные приметы и поверья на Старый Новый год

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь» - это касается и Старого Нового года. Поэтому красивая одежда, застолье и хорошее настроение должны присутствовать и в ночь с 13 на 14 января.

Еще есть поверье, что, если 14 января в дом зайдет первым человек из многодетной семьи, жизнь будет в сытости и достатке.

Также хорошей приметой являлось то, чтобы мужчина первым в Новом году переступил порог дома. По этой причине засевать ходили только мужчины.

А вот встречать Старый Новый год только в женской компании, нельзя - он будет несчастным и одиноким.

Фото Густаво Зырянова

По погоде в этот день можно предсказывать, каким будет весь год:

  • подует южный ветер — лето будет жарким;
  • северный — лето будет холодным;
  • западный — ненастным, восточный — засушливым;
  • если идет дождь — на Пасху жди снега;
  • гололед на дорогах - к богатому урожаю;
  • растущая луна - к большому половодью;
  • снег идет весь день — к теплому лету.

Что нельзя делать на Старый Новый год

  • Нельзя брать и давать денег в долг - весь год материальные трудности будут;
  • Убираться в этот день и выносить мусор вечером тоже не стоит — считалось, что так можно случайно вымести удачу из дома вместе с мусором. Лучше прибраться заранее, накануне праздника;
  • Нельзя ссориться, вспоминать прошлые обиды и разногласия;
  • Не рекомендуется на праздник надевать старую одежду или одежду темных цветов, праздник лучше встречать в новой нарядной одежде;
  • Не надо считать мелкие монеты, иначе весь год плакать будете;
  • На праздничный стол не рекомендовано готовить блюда из подводных животных, которые ходят боком или назад (например, раки)— это сулит повторение старых проблем.
  • Произнося тосты, лучше избегать отрицательных слов и, в особенности, частицу «не», чтобы не спугнуть удачу.

Напомним, ранее сообщалось, как правильно подготовиться к крещенским купаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру