Холода не почувствуете: как правильно подготовиться к крещенским купаниям 19 января

Погружение в ледяную купель на Крещение может быть опасным для неподготовленного человека. Многие уверены, что подготовка к крещенским купаниям заключается в закаливании и контрастном душе, однако это не совсем так.

Холода не почувствуете: как правильно подготовиться к крещенским купаниям 19 января
Фото Густаво Зырянова

Врачи предупреждают: независимо от того, делаете вы это в первый раз или же погружаетесь в иордань каждый год, организм нужно заранее готовить к резкому перепаду температур. В противном случае можно заработать не только воспаление, но и болезни сердца, пишет SPB.AIF.RU.

Подготовку специалисты советуют начинать за неделю до Крещения. Также есть меры, которые необходимо выполнить за несколько часов и непосредственно перед погружением в иордань.

Как правильно закаляться  

В идеале начинать подготовку к купанию в проруби лучше всего за полгода до Крещения: летом условия для закаливания наиболее подходящие. Однако мало кто подумает о предстоящем событии настолько заблаговременно, поэтому готовиться к купанию нужно хотя бы несколько дней.

В таком случае закаливать организм нужно начать за 5-7 дней до погружения. Эффективный метод - контрастный душ. «Контрастный душ - это не холодная вода, хотя многие путают эти понятия, - пояснил врач-терапевт Александр Зубарев. – Суть этого метода заключается именно в чередовании холодной и теплой, почти горячей воды. Если вы будете стоять под ледяным душем, то, скорее всего, заболеете. А при смене температуры воды организм постепенно привыкнет к резким перепадам. Чередуйте режим каждые 15 секунд в течение 2 минут. При этом время нужно постепенно увеличивать, чтобы к концу недели дойти до 4-5 минут».

Есть и более щадящий метод - можно ежедневно растирать себя смоченным в холодной воде махровым полотенцем.

Когда лучше отменить крещенские купания

От погружения в ледяную воду стоит отказаться, если у вас есть хронические заболевания в стадии обострения, ОРВИ и грипп, коронавирус, повышенное давление и другие проблемы со здоровьем.

Кроме того, для новичков будет опасно окунаться в прорубь, если температура воздуха ниже -10ºС. Лучше всего, если столбик термометра опустится чуть ниже нуля.

Ложка рыбьего жира перед купанием

Последние часы перед погружением – самые ответственные. Прежде всего, не стоит отмечать православный праздник с алкоголем и тем более пить для храбрости накануне погружения. Даже в малых количествах спиртное способно дать дополнительную нагрузку на сердце, и в купели вам может стать плохо.

Плотно поесть перед купанием тоже не вариант для защиты от холода. Есть тяжелую пищу за два часа до купания не рекомендуется: окунаться на полный желудок непросто.  Лучше принять столовую ложку рыбьего жира с медом или лимоном. Такие меры – дополнительная защита от переохлаждения.

В первый раз – не окунайтесь с головой

Крещенское купание – это православная традиция, а не спортивный заплыв, поэтому не надо нырять в иордань вперед головой. 

В очереди к иордани не стойте в одном купальнике или плавках: накиньте на плечи теплый махровый халат и снимите его только перед самым погружением. Заранее позаботьтесь, чтобы одежда была теплой и удобной, без мелких пуговиц и сложных застежек. На ногах должны быть резиновые шлепанцы или удобные тапочки. Позже - теплые сапоги или валенки.

В ледяной воде можно не дольше десяти секунд. Этого вполне хватит, чтобы окунуться. В проруби не делайте резких движений и не отходите более чем на метр от подъема на берег.

Напомним, ранее сообщалось, что на Старый Новый Год в некоторые регионы России придут морозы до -50 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру