Штаф за эти нарушения отменят с 3 декабря: в ГИБДД обрадовали водителей

Водителей перестанут наказывать рублем за незначительные нарушения. Вместо штрафов они получат устное замечание или предупреждение. Новшество коснется сразу нескольких нарушений.

Штаф за эти нарушения отменят с 3 декабря: в ГИБДД обрадовали водителей
Фото Густаво Зырянова

Изменения в наказании водителей за некоторые нарушения начнут действовать в России с 3 декабря. Соответствующее поручение уже передано во все региональные отделения ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал агентству "Прайм" глава ГИБДД Михаил Черников, изменение затронет различные нарушения, которые считаются не слишком серьезными. Так, словесным замечанием от сотрудника ГИБДД теперь будут отделываться водители грузовых автомобилей, которые совершают незначительные нарушения правил. Речь идет о водителях грузовиков, которые перевозят различные промышленные грузы или продукцию сельского хозяйства. Решение об освобождении их от наказания принято для того, чтобы сохранить устойчивость экономики страны.

Кроме того, автомобилисты могут рассчитывать на снисходительность инспекторов ДПС и по ряду других вопросов. Так, наказывать теперь больше не будут в том случае, если в автомобиле будут обнаружены различные технические неисправности. Например, автоинспектор вполне сможет закрыть глаза на нерабочий стеклоомыватель в машине или же на шины разного типа - раньше за такое могли выписать штраф.

Также наказание рублем отменяется за проблемы со стояночной тормозной системой, нарушения в работе двигателя или фар.

Напомним, ранее сообщалось, за какие предметы в багажнике могут выписать крупный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру