Срочно уберите это из багажника: за что грозит штраф 500 тысяч после 12 ноября

Дачников, которые перевозят в багажнике предметы для обустройства своего участка, предупредили о неприятном сюрпризе, который ждет их в ноябре. За перевозку определенных предметов, которые часто везут на дачу, теперь грозит крупный штраф.

Срочно уберите это из багажника: за что грозит штраф 500 тысяч после 12 ноября
Фото: freepik.com.

Российских автовладельцев предупредили о необходимости убрать из багажника своей машины в ближайшее время некоторые предметы. Сделать это необходимо до 12 ноября, поскольку в выходные ГИБДД будет активно отслеживать водителей и выписывать крупный штраф, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснили специалисты, в ноябре многие дачники продолжают обустраивать свои загородные дома в период осенне-зимних месяцев. При этом большинство стараются завершить все работы на даче до Нового года, чтобы была возможность именно там встретить праздник.

Поскольку при проведении таких работы часто нужны крупные предметы, многие предпочитают перевозить их за город на своих машинах. Например, человек может захотеть отвезти к себе на дачу стальную балку большого размера для теплицы. Но если такая вещь будет выпирать из багажника более чем на 50 сантиметров от разрешенной величины, автомобилиста ждет крупный штраф.

Владельца автомобиля, который является физическим лицом, оштрафуют за такое на 10 тысяч рублей. Юридическим лицам нарушение обойдется дороже - штраф в размере уже 500 тысяч рублей. Также полмиллиона рублей за нарушение грозит людям, которые рискнут перевезти большие предметы в багажнике на арендованном автомобиле или в машине каршеринга.

Правда, штраф в таком случае придет не тому, кто был за рулем, а компании – владельцу авто. Кроме того, на 500 тысяч рублей оштрафуют собственника автомобиля в том случае, если нарушение было зафиксировано камерой на дороге.

Напомним, ранее сообщалось, за какое нарушение на АЗС теперь будут лишать прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру