Не делайте это на АЗС с 9 ноября: за что теперь будут лишать прав автомобилистов

В суете многие водители допускают на заправке разные оплошности. За одну из них теперь будут лишать прав или арестовывать на 15 суток.

Не делайте это на АЗС с 9 ноября: за что теперь будут лишать прав автомобилистов
Фото: freepik.com

Заехавших на АЗС и нарушивших одно из правил безопасности автомобилистов с 9 ноября ждет новое, более суровое наказание. Раньше за такую оплошность им приходилось возмещать ущерб в размере от 7 тысяч рублей. Теперь к этому прибавится еще и лишение прав на срок минимум один год, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснили специалисты, новое наказание ждет автомобилистов из-за нарушения правил автозаправки. В суете водители зачастую не проверяют отключение заправочного пистолета и уезжают вместе с ним.

В таких ситуациях может случиться все что угодно, вплоть до серьезного повреждения оборудования на заправке. При этом водители иногда, осознав произошедшее, останавливаются и предлагают руководству АЗС возместить нанесенный ущерб. Речь может идти о немалых суммах - от 7 до 20 тысяч рублей.

При этом водители могут лишиться еще и своих прав, но позднее, пояснил руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. Специалист рассказал, что подобная ситуация на заправке может быть квалифицирована как ДТП, и тогда отвертеться от наказания не получится.

Такая ситуация может возникнуть, если руководство АЗС вызовет после инцидента на АЗС дорожных полицейских, они зафиксируют ущерб и составят схему аварии, подтвердив факт ДТП. Тогда автомобилиста, виновного в аварии, найдут по камерам - там будет виден номер автомобиля, после чего его уже гарантированно лишат прав за оставление места ДТП.

Наказание в таком случае более суровое, чем штраф - лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет. Или водителя могут арестовать на 15 суток.

Чтобы этого не произошло, эксперт советует совершившим оплошность водителям брать с представителей АЗС расписку, что они не имеют претензий после возмещения ущерба.

Напомним, ранее сообщалось, что россиянам с банковскими вкладами могут отказать в выплатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру