Без ботокса и подтяжек: пять вещей, которые замедляют старение после 60 лет

Кто сказал, что человек после 60 лет не может выглядеть свежо и привлекательно? Достаточно знать всего несколько хитростей и вы будете чувствовать себя бодро и выглядеть восхитительно в любом возрасте.

Без ботокса и подтяжек: пять вещей, которые замедляют старение после 60 лет
@pressfoto, freepik.com.

Для многих 60-летие — определенный возрастной рубеж в жизни. В этом возрасте многие женщины уходят на пенсию, начинают привыкать к новому распорядку дня. К сожалению, обостряются и хронические болезни, а бодрости и активности становится меньше. Однако эксперты уверены: записывать себя в старики и сидеть в четырех стенах не стоит, еще можно успеть посмотреть и сделать много интересного, пишет "Доктор Питер".

— Старение может быть легким, все зависит от образа жизни и настроя человека, — считает доктор медицинских наук Джейкоб Хаскаловичи.

Как меняется организм после 60

Конечно, есть вещи, с которыми не поспоришь - на физическом уровне организм человека заметно меняется после 60 лет.

Все процессы в организме замедляются, регенерация уже происходит не так быстро. Поэтому после 60 у человека кости становятся более хрупкими, суставы - менее подвижными, спадают мышцы, кожа обвисает. Зрение и слух становятся не такими острыми, как раньше, да и память временами подводит.

Еще одна важная деталь: психика с возрастом тоже изнашивается и стареет. Так, пожилым людям гораздо сложнее справляться со стрессом, они сильно переживают из-за любых тревожных новостей, у них довольно часто диагностируют депрессии и неврозы, а все новое воспринимается сложно.

Можно ли замедлить старение

Оставаться вечно молодым организм не может, но замедлить старение и не выпадать из жизни все же можно. Врачи советуют следовать простым, но важным правилам:

Откажитесь от вредных привычек. Самая распространенная из них — курение. Из-за сигарет у человека в разы повышается риск обострения хронических заболеваний, а с возрастом еще и увеличивается риск смерти от всех причин. И да, делать это никогда не поздно, даже если вы курите уже 30 лет.

Не сидите дома, больше двигайтесь. Малоподвижный образ жизни может привести к большим проблемам со здоровьем сердца, потере мышечной массы, ослаблению костей и при этом увеличению веса и расстройствам психики.

Следите за питанием. В рационе должно быть меньше сахара и соли, но больше белка, сложных углеводов и клетчатки.

Не ставьте крест на личном счастье и интимной жизни. После 60 лет многие чувствуют, что больше не могут получать удовольствие от сексуальной жизни, и это негативно влияет на их самооценку, отношения. Но это миф. Нет никаких возрастных границ, если появились какие-то физиологические проблемы, то их наверняка помогут решить гинеколог или уролог.

Старайтесь мыслить позитивно. Ученые уже давно выявили связь между оптимизмом и долголетием. Так, у людей, которые любят этот мир и воспринимают происходящее с ними позитивно, реже диагностируют депрессии и различные хронические болезни, их нейроны в головном мозге гибнут намного медленнее, они даже лучше выглядят. И, что самое важное, уменьшается риск появления деменции.

— Человеческий мозг пластичен, а это означает, что новые нейроны и новые нейросхемы создаются даже в преклонном возрасте, поэтому начните хорошо относиться к своему мозгу и телу. Это может положительно сказаться на вашем настроении, уровне стресса и когнитивных способностях, — заключили врачи.

Напомним, ранее сообщалось, в каких напитках кофеина так же много, как в кофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру