Повышают давление не меньше кофе: названы напитки, от которых лучше отказаться гипертоникам

Все знают, что гипертоникам нельзя пить кофе. Однако есть напитки, от которых давление скачет не меньше, хотя многие считают их исключительно безобидными и даже полезными.

Повышают давление не меньше кофе: названы напитки, от которых лучше отказаться гипертоникам
Фото @cookie_studio, freepik.com.

Гипертонию не зря называют волком в овечьей шкуре - она приводит к возникновению инфарктов и инсультов. Людям с повышенным давлением не рекомендованы соленая и жирная пища, а также крепкий кофе. Но мало кто догадывается, что не меньший вред может нанести черный чай и некоторые другие напитки, которые считаются полезными, пишет портал «Городовой».

Как рассказала рассказала в беседе с порталом врач-диетолог, кардиолог Римма Мойсенко, кроме кофе и черного чая, давление могут повышать и некоторые травы, такие как шиповник, лимонник, и даже ягоды: например, черная рябина.

«С подобными напитками нужно быть крайне осторожными людям с гипертонией», — предостерегла эксперт.

Ограничить стоит и ряд продуктов. Прежде всего, речь идет о копченостях и консервах, соленой еде. При гипертонии важно, чтобы жидкость в организме не задерживалась и не создавала дополнительное давление на стенки сосудов.

«Кроме того, людям у которых постоянно повышено давление, не рекомендовано употреблять грейпфруты и грейпфрутовый сок из-за содержания аргинина. Это вещество может вызвать ухудшение состояния таких пациентов. Также людям с повышенным давлением не рекомендуется заправлять блюда большим количеством специй», — отметила Римма Мойсенко.

Напомним, ранее сообщалось, какие продукты, наоборот, помогают держать давление в норме при гипертонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру