В Новосибирске врач Овсянникова перечислила симптомы гриппа

В Новосибирской области впервые за долгое время выявлены случаи заболевания гриппом. Симптомы и характерные проявления гриппа назвала главный врач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1», доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова.

В Новосибирске врач Овсянникова перечислила симптомы гриппа
Густаво Зырянов / МК в Новосибирске

По словам эксперта, грипп в первую очередь характеризуется выраженными синдромами инфекционной интоксикации. Он может принимать эпидемический характер, но для этого необходимо определенное количество случаев заболевания.

«Удару вируса подвергаются практически все разделы организма. Последствия гриппа могут быть серьёзными», - рассказала Татьяна Овсянникова изданию «АиФ-Новосибирск».

Врач отметила, что каких-то характерных проявлений у гриппа нет. У заболевшего могут наблюдаться высокая температура, больше 38,5, головная боль, слабость, усталость, першение в горле и кашель. Также возможна ломота в теле. У детей могут встречаться расстройства ЖКТ.

Овсянникова добавила, что от гриппа страдают почти все органы и системы человека, поэтому игнорировать первые симптомы интоксикации нельзя.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске медики назвали симптомы нового штамма COVID-19 «цербер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру