Масло вместо витаминов: кардиолог назвала два главных источника омеги-3

Кардиолог Кореневич перечислила два самых полезных масла для сердца и сосудов. Если употреблять их регулярно, можно в разы снизить риск инфарктов и инсультов.

Масло вместо витаминов: кардиолог назвала два главных источника омеги-3
Фото: @yanalya, freepik.com.

Омега-3 — жирные кислоты, которые незаменимы для поддержания здоровья, красоты и молодости. Они регулируют работу сердечно-сосудистой, репродуктивной и костной систем, укрепляют иммунитет, необходимы для нормальной работы мозга и глаз, здоровья кожи.

Самые известные источники омега-3— жирная рыба и оливковое масло. Но есть и другие варианты которые стоят дешевле, а пользы от них не меньше, пишет "Доктор Питер".

Организм человека не может сам синтезировать омегу-3, поэтому она и называется незаменимой — мы получаем ее только с пищей. Морская рыба, оливковое масло, оливки — все эти богатые омегой-3 продукты составляют основу знаменитой средиземноморской диеты, которая считается одной из самых полезных - ее называют диетой долгожителей. В том числе такой рацион дает мощную защиту от атеросклероза и тромбозов.

Однако цены на жирную рыбу и импортное оливковое масло кусаются и позволить себе их часто могут далеко не все. Врач-кардиолог Анна Кореневич назвала более доступные растительные масла с высоким содержанием омега-3. В них этих жирных кислот даже в несколько раз больше, чем в привезенном оливковом.

Льняное масло

Льняное масло делают из семян льна. Это абсолютный рекордсмен по содержанию омеги-3 — в 100 граммах масла 53 грамма важной и незаменимой кислоты. Для сравнения, в оливковом масле ее всего лишь 0,76 грамма.

Лучше всего выбирать масло холодного отжима - оно сохраняет больше витаминов. Такое масло продают, как правило в непрозрачной и темной бутылке, чтобы защитить от попадания света.

Конопляное масло

Конопляное масло получают путем прессованием семян конопли. Наркотическими свойствами оно не обладает. Нерафинированное конопляное масло холодного отжима имеет цвет от темного до прозрачного светло-зеленого цвета и ореховый привкус.

Масло советуют принимать по столовой ложечке трижды в день за полчаса до основного приема пищи. Оно содержит 26 граммов омеги-3, что тоже считается высоким показателем.

"Регулярно потребляя конопляное или льняное масло в виде заправки к салатам и готовым блюдам, либо принимать их в капсулах, мы можем получать намного больше полезной омега-3 — жирной кислоты, чем от импортного оливкового масла", — подчеркнула кардиолог Кореневич в своем телеграм-канале.

Также богаты омегой-3 масло кедрового ореха и масло грецкого ореха. Стоят они, правда дороже, но возможно кому-то эти варианты будут предпочтительнее.

Напомним, ранее врач посоветовал употреблять содержащие омега-3 продукты также при артрите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру