Как душа покидает тело после смерти и где находится: неожиданные факты

Вопрос что происходит с душой после смерти волнует человечество на протяжении всей истории. У многих народов есть свои представления о загробном мире, но дискуссии по этому поводу продолжаются. Появляются и новые версии того, что происходит с человеком, когда он умирает и куда попадает его душа.

Как душа покидает тело после смерти и где находится: неожиданные факты
Фото: @bedneyimages, freepik.com.

Согласно большинству представлений о загробном мире, душа проходит свой путь после смерти и у нее есть свои этапы отделения от земного мира и перерождения.

Где находится душа умершего до 40 дней

В славянской культуре считается, что когда душа покидает тело после смерти, она находится 40 суток там, где жила в земном воплощении. Умершего притягивают места и люди, с которыми он был связан при жизни.

Духовная субстанция, покинув физическое тело, на протяжении 40 дней «прощается» с родственниками и домом. Когда наступает сороковой день, у славян принято устраивать проводы души на «тот свет».

Фото: @pvproductions, freepik.com.

Существуют и другие версии. Недавно зарубежные учёные выяснили, что душа человека после смерти отправляется во вселенское хранилище данных.

Еще в 1996 году ученые провели серию экспериментов, цель которых была выяснить где находится душа человека и что происходит с ней после гибели тела.

Как выяснилось, местом расположения души в теле человека являются микротрубочки в головном мозге. Исследователи считают, что именно в этом месте содержатся данные о прошлых жизнях индивида и числе его перевоплощений.

Было установлено, что в момент, когда наступает клиническая смерть, мозг человека теряет свою активность, но душа совместно со своей «базой данных» продолжает существовать, сохраняя важную информацию.

Первые минуты после смерти

После того как человек умирает, он не сразу попадает в загробный мир. Некоторые души, лишившись своей физической оболочки, сначала не осознают что происходит. Особым зрением, духовная сущность «видит» свое обездвиженное тело и только тогда понимает, что жизнь в материальном мире закончилась. После эмоционального шока, смирившись со своей участью, духовная субстанция начинает исследовать новое пространство.

Третий день после смерти

У многих народов есть традиция хоронить умершего спустя трое суток после того, как наступила смерть. Бытует мнение, что только по окончании трехдневного периода происходит отделение души от тела, полностью обрываются все жизненные энергии. После трехдневного срока духовная составляющая человека, сопровождаемая ангелом, отправляется в иной мир, где будет определена ее участь.

Девятый день после смерти

Знаковым считается и девятый ден после смерти. Существует несколько версий того, что делает душа после гибели физического тела на девятые сутки. По мнению религиозных деятелей ветхозаветного культа, духовная субстанция по истечении девятидневного срока после успения проходит мытарства. Некоторые источники придерживаются теории, что на девятые сутки тело умершего покидает «плоть» (подсознание). Происходит это действо после того, как почившего оставили «дух» (сверхсознание) и «душа» (сознание).

Фото: @kjpargeter, freepik.com.

Что рассказывают пережившие клиническую смерть люди

Порядка 60% реанимированных свидетельствуют о встрече с удивительным источником, излучающим невероятный свет и совершенное блаженство. Одним эта космическая личность представляется Творцом, другим ― Иисусом Христом, третьим ― ангелом. Отличает это необыкновенно яркое создание, состоящее из чистого света, то, что в его присутствии человеческая душа чувствует всеобъемлющую любовь и абсолютное понимание.

Некоторые, вернувшись с «того света», рассказывают об ощущении стремительного падения, после чего они оказывались в месте, наполненном страхом.

Звуки

Есть свидетельства, которые говорят, что когда человек умирает, он может слышать неприятный гул, жужжание, громкий звон, шум как будто от ветра, треск и прочие звуки. Звуки иногда сопровождаются движением на огромной скорости по тоннелю, после чего душа попадает в иное пространство. Иногда умирающие слышат голоса умерших родственников или непонятную «речь» ангелов.

Свет

Тот самый «свет в конце тоннеля» видят большинство людей, вернувшихся после клинической смерти. По свидетельствам реанимированных пациентов огромный поток чистого свечения всегда сопровождается душевным покоем. Этот божественный свет воспринимается неким духовным зрением, но по возвращении в физическое тело, многие явственно представляют и описывают увиденное неземное свечение.

Напомним, ранее жительница Новосибирска рассказала, как столкнулась с лунатиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру