Деньги начислят после майских праздников: пенсионеров ждет радостная новость

Дополнительные деньги смогут получить российские пенсионеры в ближайшее время. Решение на высшем уровне пока не принято, но эксперты ожидают, что о нем сообщат в ближайшие дни.

Деньги начислят после майских праздников: пенсионеров ждет радостная новость
Фото Густаво Зырянова

Речь идет о внеочередной индексации пенсий. Ожидается, что выплаты в повышенном размере получат все без исключения пенсионеры после майских праздников, пишет PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова.

Как напомнил эксперт, еще в марте президент России Владимир Путин ранее дал поручение правительству разработать предложения по дополнительному повышению пенсий в нашей стране. Такие предложения кабинет министров должен был представить главе государства до 20 апреля.

Пока никаких решений о размере и сроках индексации не прозвучало. Однако эксперт подчеркивает, что это вовсе не означает, что новой индексации ждать не стоит.

«Пенсионеров услышали, и это главное. Государство почувствовало острый запрос пожилых граждан на дополнительную поддержку в связи с инфляцией и ростом цен, и она непременно будет оказана», – считает Власов.

По мнению Власова, внеплановая индексация выплат для пенсионеров должна быть проведена на уровне не ниже реальной инфляции, как это было сделано в феврале 2022 года. Учитывая, что за первые три месяца текущего года инфляция, по данным Росстата, превысила 11%, увеличить пенсии должны как раз на такой показатель. Хотя в кризисные времена соотношение пенсий, выплат и зарплаты у реальным ценам всегда становится более невыигрышным. Однако эксперт надеется на лучшее.

Власов посчитал средний размер прибавки, который могут получить пенсионеры после внеочередной индексации.

«Если взять пенсию 15 тысяч рублей, то прибавка составит 1650 рублей», – приводит расчеты эксперт. Так же он отметил, что если решение об индексации будет принято до конца апреля, то в повышенном размере выплаты пенсионеры получат уже начале мая.

Напомним, ранее сообщалось, что с мая россияне начнут получать новую выплату на детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру