В Новосибирской области регистрируют все больше заявок на поиски пропавших

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» подвели итоги 2021 года. Количество заявок на поиск людей увеличилось на 20%.

В Новосибирской области регистрируют все больше заявок на поиски пропавших
фото "лизаалерт"

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» в Новосибирске подвел итоги работы в 2021 году. Как отмечают поисковики, заявок стало приходить на 20% больше, чем годом ранее.

В Новосибирской области в 2021 году было принято 1088 заявок, в 2020 - 911 заявок, а в 2019 году 754 заявки. Сухие цифры, за которыми стоят судьбы людей.

Из общего числа заявок, поданных в отряд в 2021 году, 766 завершились благополучно и люди были найдены. Продолжаются поиски 22 человек. 77 – погибли.

Как рассказала «МК в Новосибирске» руководитель регионального поискового отряда «ЛизаАлерт» Алеся Яблонских, количество заявок увеличивается не только потому, что люди стали чаще теряться. Все больше жителей региона узнает о существовании отряда и все чаще прибегает к помощи волонтеров.

По рассказу Яблонских, чаще всего в Новосибирской области в розыск объявляют людей от 18 до 65 лет. Реже всего маленькие дети. И, тем не менее, за год было отработано 45 поисков малышей от 0 до 8 лет и 79 раз искали детей от 9 до 12 лет. Чаще всего в Новосибирской области теряются мальчики, юношу и мужчины. В общей сложности, хотя бы один раз в поисках участвовали более 900 волонтеров.

«2021 год в Новосибирской области не был отмечен резонансными поисками. Это радует. Пандемия внесла свои правила в работу отряда. Мы не могли проводить обучающие и прочие мероприятия. В поисках приняли участие около 500 человек», - рассказывает «МК в Новосибирске» Алеся Яблонских.

фото "лизаалерт"

Каждое сообщение с призывом о помощи для участников отряда это сигнал к действию. Срочные сборы групп, срочная рассылка и расклейка ориентировок, привлечение волонтеров. Бывают дни, когда приходится отрабатывать больше десятка заявок.

«Запомнился понедельник 21 июня, когда у нас было 15 заявок. День накануне начала Великой Отечественной воны и мы, действительно, ощущали себя, как на фронте. Каждые 2-3 минуты вечером падали заявки. Часть из них - срочные активные выезды. Это был очень сложный день», - вспоминает Яблонских.

Ещё один день, когда упала заявка на ребёнка в лесу, поиск закрылся часа через 3, людей была толпа, назревал резонанс. Именно в такие моменты берет особая гордость за наших добровольцев.

Летом, по традиции, больше всего вызовов приходит на поиски в природной среде. В 2021 году волонтеры заключили договор и начали совместную работу с центром по управлению кризисными ситуациями.

фото "лизаалерт"

Новый 2022 год для отряда тоже начался неспокойно. Уже отработано около шести десятков заявок, в том числе, с поиском ребенка. К счастью, все они оказались благополучно закрыты. Людей нашли живыми.

«Я, по традиции, предлагаю всем желающих к нам присоединиться. Люди теряются каждый день, в сезон 2021 мы получили и отработали более 1 000 заявок. Нам нужна ваша помощь для их приёма, обработки и активного участия в поисках. Помочь может каждый!», - говорит Алеся Яблонских.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что потерявшегося в мороз 76-летнего пенсионера, который пять часов блуждал по улицам, нашли волонтеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру