Сальмонеллу нашли в новосибирском кафе после отравления 70 человек

В Роспотребнадзоре сообщили результаты проверки в кафе «Суши Хаус» в Татарске, где несколько десятков человек отравились блюдами японской кухни.

Сальмонеллу нашли в новосибирском кафе после отравления 70 человек
фото СК по НСО

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку в кафе «Суши-Хаус» в городе Татарске после массового отравления покупателей блюд японской кухни. Сообщалось, что с симптомами отравления в медицинские учреждения обращались 70 человек.

Как сегодня, 6 декабря, сообщил на оперативном совещании у губернатора глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов, в суши и ролах производства «Суши Хаус» нашли ДНК сальмонеллы, а также рота- и норовирусы.

«Этиологический агент заболеваемости - это сальмонелла, рота- и норовирусы. Источник инфекции - это персонал, у которого по результатам лабораторных исследований обнаружены ДНК сальмонеллы, антигены рота- и норовирусов», - заявил Александр Щербатов.

Главный санитарный врач отметил, что бактерии попали в еду с грязных рук персонала. К тому же, в кафе выявлены нарушения санитарных норм, которые и привели к массовому отравлению.

По факту отравления людей в кафе возбуждено уголовное дело.

«МК в Новосибирске» сообщал, что по решению суда точку общепита закрыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру