Айда в Турцию: сибирячка назвала шесть особенностей турецкого быта

Часть 4

Жительница Новосибирска отправилась в 30-ти дневное путешествие по Алании. За месяц «самостоятельного туризма» девушка познакомилась с особенностями турецкого быта, о том, чем живут местные жители, туристка поделилась с «МК в Новосибирске».

Часть 4
ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Сибирячка за месяц «самостоятельного туризма» в Турецкой Республике погрузилась в историю местного быта. Об особенностях турецкого уклада жизни в Алании девушка рассказала нашей редакции. Ранее «МК в Новосибирске» рассказал о том, как и когда лучше приехать в Турцию, о восточном шопинге и местных достопримечательностях.

Забота о животных

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Жители Алании бережно относятся к уличным братьям нашим меньшим. Причём их забота не ограничивается питомниками для бездомных зверей, они создали настолько благоприятные условия для жизни животных, что на улицах города их можно увидеть повсюду.

Специально отведённые места для выгула собак, будки с сухим кормом и поилками для животных установлены в парках и на набережных города. Любой желающий может насыпать лакомство в будку и тем самым накормить пушистых друзей. Специальные волонтёрские службы следят за тем, чтобы сухой корм и вода в кормушках не заканчивалась.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Особенную любовь турки проявляют к котам. Их здесь подкармливают на каждом переулке. Тарелки с кормом и мясом возле магазинов, кафе и жилых домов – привычное дело. Питанию местных котиков позавидует любой турист. Причём о том, что такой рацион ежедневный догадаться можно по размерам уличных котов, которые то и дело пригреваются на солнышке лежа на крышах автомобилей.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Муниципалитет Алании соорудил для кошек целый парк, где пушистые друзья могут спрятаться от изнурительной жары в специальных домиках, поиграть с игрушками, полакомиться кормом и попить воды.

О собаках здесь заботятся не меньше. Так, на каждом четвероногом друге можно увидеть специальную бирку, которая указывает на то, что собака прошла все медицинские проверки, стерилизацию и вакцинацию за счёт местного бюджета. Поэтому местные жители не боятся бездомных собак. Как правило, четвероногие друзья никого не трогают, они просто прогуливаются по улицам или спят в тени деревьев. А вот кошки не проходят медицинские проверки, службы отлова посчитали, что эти процедуры для них не нужны.

Маленький символ турецкого гостеприимства

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

В середине XX века польский ученый Гуго Штейнхаус сказал фразу, которая полностью характеризует гостеприимство турков, звучит он так: «хозяин должен выполнять каждую просьбу гостя, а гость не должен просить ни о чем».  Одним из маленьких символов турецкого гостеприимства считается чашечка чая. В какое место бы вы не пришли, в офис или в торговую точку, персонал обязательно предложит вам чашку чая, отказ от которой может расстроить предложившего. 

Причём жители Турции чай пьют очень часто, поэтому практически в каждом турецком доме есть специальные чайники с автоматическим подогревом, на случае если захочется почаевничать или неожиданно придут гости.

Семейные вечера на море

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Местные жители в отличие от туристов вдоволь насладились морем, поэтому для них сходить покупаться и позагорать на пляже является редкостью. А вот взять зонтик, термос, стулья и отправиться на море любоваться уходящим солнцем на закате в компании друзей, семьи или и вовсе одному для местных жителей - особое удовольствие.

Панели на крыше домов

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

На крыше турецких домов можно увидеть бочки, напоминающие солнечные батареи. На самом деле это специальные панели с водой, которые в тёплый сезон года нагреваются от палящего солнца и за счёт них в дома подаётся горячая вода.

Дело в том, что в большинстве городов Турции отсутствует система для центральной подачи горячей воды, а электричество в стране дорогое. Тогда на помощь приходят панели с водой. Благодаря солнечным лучам в жаркие дни вода в панелях нагревается до 60-70 градусов Цельсия и в разы экономит энергию в доме. В холодное время года, когда природной тепловой энергии недостаточно, на смену панелям приходят электрические нагревательные приборы.

Вызов такси по кнопке

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

В Алании принято вызывать такси не по привычному нам приложению или жестом руки, а по специальным кнопкам, расположенным на столбах, деревьях или автобусных остановках. Их по городу так много, что от одной кнопки до другой местами не более 50 метров.

После того, как вы нажмёте на кнопку, машина на место вызова приедет через несколько минут. Оплачивать такси можно только наличными, так как безналичный расчёт у местных таксистов не предусмотрен.

Турецкий балкон

Балкон в турецких семьях становится альтернативой кухни. Их квадратура значительно превышает стандарты российских балконов, настолько, что они вмещают столы, стулья и даже диваны. Именно поэтому завтраки, обеды и ужины в Турции традиционно проходят на балконах. В то время как в России балконы чаще всего используют для складирования вещей.

В следующей статье мы вам расскажем о том, чему необходимо уделить внимание при путешествии «самостоятельным туризмом» по Алании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру