Сибирячка рассчитала прожиточный минимум для «самостоятельного туриста» в Алании на месяц

Часть 2

Жительница Новосибирска отправилась в Турцию на месяц, и выяснила, сколько составил прожиточный минимум в Алании на 30 календарных дней.

Часть 2
ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Выпускница новосибирского вуза полетела отдыхать в Аланию на месяц в качестве «самостоятельного туриста». Девушка рассказала «МК в Новосибирске» о своих тратах за этот период. А на прошлой неделе она рассказала о подготовительных мероприятиях к путешествию.

Прожиточный минимум зависит, прежде всего, от индивидуальных предпочтений, поэтому гостья Турции рассчитывала затраты отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Аренда квартиры

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Прежде чем арендовать квартиру необходимо найти риелтора в Алании. Причём его услуги не бесплатны, за поиск квартиры арендаторы платят риелторам 100% от стоимости, а также отдают такую же сумму хозяину за депозит.

Арендовать квартиру 1+1 (кухня студия + комната) в центре Алании на месяц «самостоятельному туристу» обойдётся в 3000 лир (24 600 рублей). Путь от квартиры, с такой ценой до моря составит 15 минут пешком. Причём в цену квартиры не входят коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, плата за содержание дома и придомовой территории), за них отдельно сибирячка заплатила 350 лир (2 870 рублей) за один месяц.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Аренда квартиры без мебели в старом турецком доме на месяц туристу обойдётся в 1500 лир (12 300 рублей). Однако квартиры с такой стоимостью расположены ближе к горам, поэтому добираться до моря пешком туристу придётся длительное время.

Местные жители в турецких квартирах устанавливают высокоскоростной интернет, потому что в стране с ним возникают проблемы. Средняя плата за быстрый WI-FI в Алании составила 76 лир (630 рублей) в месяц.

Продукты

Тёплый климат в Алании сохраняется на протяжении всего года. Самый теплый месяц года - август со средней температурой 25.8 °C. Январь является самым холодным месяцем, с температурами в среднем 6.8 °C. В связи с жарким климатом вкусовые предпочтения туристов и местных жителей меняются, они употребляют в пищу меньше мяса, больше фруктов, ягод и овощей. Такое решение значительно сказывается на прожиточном минимуме в Алании.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"
ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

На протяжении месяца сибирячка закупала всё самое необходимое в различных супермаркетах: хлеб, молоко, средства гигиены. На всё это она потратила 1200 лир (9 840 рублей). За красное мясо, курицу и различные морепродукты за месяц она отдала 800 лир (6 560 рублей).

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Один раз в неделю в определённых районах Алании открывается фермерский базар, на котором можно приобрести натуральные овощи, фрукты, ягоды, сыры, оливки и многое другое. Девушка каждый понедельник за один поход на рынок отдавала 100 лир (820 рублей), то есть за месяц она потратила 400 лир (3 280 рублей).

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Если турист планирует воздержаться от домашней готовки, то он может посетить различные кафе и рестораны города. Средний чек на человека за обед составит 100 лир (820 рублей).

Одежда

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

В Алании мало магазинов с брендовой одеждой, в основном в городе продаются вещи турецкого производства. Турист может приодеться в любом местом магазине. Солнечные очки, пляжные шорты, майки, головные уборы – всё самое необходимое для туристического отдыха вы найдёте на прибрежных прилавках, базарах и магазинах.

Цены на товары в магазинах рознятся, причём даже в одном месте разным людям могут продать одну и ту же сумочку по отличной цене, здесь важно умение торговаться.

В турецких магазинах Алании пляжные шорты можно приобрести за 20-40 лир (162-323 рубля), за майки, футболки вы отдадите примерно 40-52 лиры (332-420 рублей), толстовки стоят 103 лиры (845 рублей), лонгсливы - 83 лиры (681 рубль). Купить сланцы в Алании можно за 26-45 лир (214-369 рублей), полотенца в местных магазинах стоят 52 лиры (420 рублей), пляжные сумки продают за 72 лиры (582 рубля), солнечные очки – за 52 лиры (420 рублей)

Транспорт

Привычного общественного транспорта: метро, трамваев и троллейбусов в Алании нет, поэтому местные жители и туристы для того, чтобы добраться до дальнего местоположения заказывают такси, идут на автобусную остановку или берут в аренду мотоцикл/скутер/машину/велосипед.

Транспорт в этом городе не дешевый, поэтому способ передвижения будет напрямую зависеть от ваших финансовых возможностей.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Все лицензированные такси в Турции снабжены счётчиками. Один километр поездки на такси в Алании стоит 6,5 лир (54 рубля). При этом только за посадку водители такси берут с пассажиров 6 лир (50 рублей).

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Вызвать такси можно по специальным кнопкам, расположенным на автобусных остановках, столбах и даже деревьях, по городу кнопок вызова такси так много, что от одной кнопки до другой не более 50 метров.

Как только вы нажмёте кнопку вызова такси, машина подъедет в течение нескольких минут к той точке, откуда вы её заказали. Оплачивать такси лучше наличными, потому что безналичного расчёта у местных таксистов нет.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"
ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

Общественный транспорт в Алании бывает двух видов: обычные городские автобусы и долмуши (турецкий вариант маршрутки). Проезд в общественном транспорте в Алании на 2021 год стоит 11.50 лир (95 рублей). Оплатить поездку турист может как наличными, так и безналичным расчётом.

ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"
ФОТО АНАСТАСИИ ГОРЕЛОВОЙ / "МК В НОВОСИБИРСКЕ"

В Алании у туристов, которые предпочитают в качестве передвижения личный транспорт есть возможность арендовать машину, мотоцикл, велосипед или скутер. Так, аренда машины на 30 дней в Алании обойдётся туристу в 2500-3000 лир (20 188-24 216 рублей). В среднем аренда мотоцикла на один день в Алании стоит от 20-25 долларов (1 452-1 815 рублей) в зависимости от агрегата. Забронировать скутер в Алании на сутки обойдётся вам в 15 долларов (1 089 рублей), а хороший горный велосипед примерно в 12-18 долларов (870-1 306 рублей).

В следующей части мы вам расскажем о том, какие интересные места можно посетить в Алании.

Продолжение следует.

Ранее стало известно о запуске нового авиарейса из Новосибирска в Тобольск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру