Новосибирская выпускница назвала четыре живописных места в Алании

Часть 3

Выпускница НГТУ выбрала самостоятельный туризм в качестве отдыха в Турции. Девушка отправилась в путешествие по Алании на месяц, за это время она открыла для себя интересные места города, которыми поделилась с «МК в Новосибирске».

Часть 3
Фото Анастасии Гореловой / "МК в Новосибирске"

Жительница Новосибирска в качестве «самостоятельного туриста» отправилась в 30-ти дневное путешествие в один из городов Турции – Аланию. За этот период девушка отметила для себя несколько живописных мест, о которых рассказала нашей редакции. Ранее «МК в Новосибирске» рассказал о том, как и когда лучше приехать в Турцию и о восточном шопинге.

Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры считается фаворитом среди туристов и местных жителей. Песчаный заход в море, лазурная вода и различные туристические развлечения вызывают восторг у посетителей пляжа. Реакция туристов и местных жителей ясна, ведь в 2018 году Фонд экологического образования (FEE) присудил пляжу Клеопатры высшую международную награду – право поднимать «голубой флаг». Наличие «голубого флага» говорит о безопасности и чистоте пляжа.

Фото Анастасии Гореловой / "МК в Новосибирске"

Пляж Клеопатры находится в самом центре Алании, от него до основных достопримечательностей можно дойти пешком. Вход на территорию пляжа бесплатный, однако, за лежаки и питание в прибрежных кафе посетителям придётся заплатить. Так, к примеру, за один лежак вы отдадите 25 лир (200 рублей), а за клубничный коктейль и пиццу - 100 лир (797 рублей). Туристы, которые хотят сэкономить, могут прийти на пляж со своим покрывалом, полотенцем и едой.

Песок на пляже мелкий, светлый и практически без пыли, поэтому вода в море имеет лазурный цвет. К тому же в отличие от гальки крупный песок не сильно нагревается под лучами солнца, от этого в жаркие месяцы ходить по нему гораздо легче.

Помимо кафе на территории пляжа есть волейбольная зона, на ней уже установлены игровые сетки, гости пляжа могут прийти со своим мячом или приобрести инвентарь в ближайших прибрежных прилавках. Для любителей активного отдыха на территории пляжа соорудили и закрытый баскетбольный корт, все желающие могут бесплатно поиграть на специально отведённой площадке со своим инвентарём. А вот за игру в большой теннис придётся не только заплатить, но и забронировать площадку заранее.

Пляж Клеопатры приветствует гостей ещё водными и воздушными развлечениями, такими как поездка на вейкборде, водном скутере,  «банане», полёты на парашюте, прогулки на катере и др.

«Alanya Teleferik»

Фото Анастасии Гореловой / "МК в Новосибирске"

После того как вы поплавали и приняли солнечные ванны самое время насладиться красотами Алании с Фуникулёра, турецкой канатной дороги «Alanya Teleferik», соединяющей пляж Клеопатры и Аланийский холм. Эта канатная дорога длиной 900 метров начала своё путь с 2017 года. Она удерживает 14 восьмиместных кабинок на высоте 161 метра. Фуникулёр ведёт к одной из популярных достопримечательностей Алании - старой Аланийской крепости.

Добраться до нижней станции турецкой канатной дороги можно пешком с первого пляжа Клеопатры или доехать на №1 или №101 автобусах. Путь на канатной дороге от нижней до верхней станции занимает 10 минут. За это время перед пассажирами Фуникулёра открывается панорамный вид на город и Средиземноморское побережье Алании.

Канатная дорога работает ежедневно с 9.30 до 23.00 часов. Вход на «Alanya Teleferik» за взрослого человека в одну сторону стоит 32 лиры (255 рублей), в обе - 39 лир (311 рублей). Дети на турецкую канатную дорогу в одну сторону могут отправиться за 22 лиры (176 рублей), а туда и обратно за 26 лир (298 рублей).

Фото Анастасии Гореловой / "МК в Новосибирске"

При входе на «Alanya Teleferik» соблюдается ряд антиковидных мер, так персонал требует пассажиров надеть маски, на территории Фуникулёра установлены антисептики, а каждая кабинка по приезду обрабатывается специальным дезинфицирующим средством. Однако в кабинку запускают не одним семейным составом, а приглашают людей следующих по очереди, для того чтобы заполнить посадочные места до 8 человек.

Доехав до верхней станции Кале, можно подняться на крепость Эхмедек по лестнице с несколькими смотровыми площадками и сделать живописные фотографии.

Крепость Алании

Фото Анастасии Гореловой / "МК в Новосибирске"

Средоточием исторических объектов Алании послужила Аланийская крепость, находящаяся в старой части города. Музей цивилизаций, протяжённостью 6,5 метров растянулся вдоль побережья Алании. В нём хранятся византийские, сельджукские и османские артефакты.

Аланийская крепость была построена ещё в 13 веке по приказу Сельджукского султана Алладина Кейкубида. Она служила в качестве оборонительного сооружения от набегов неприятелей. На строительство крепости у сельджуков ушло около двенадцати лет. Для её возведения в процессе работы строители скрепляли булыжники специальным раствором «хорасан». За счёт этого раствора туристы и местные жители даже в 21 веке могут дотронуться до истории города. Крепость хранит остатки цивилизации: мечеть, караван-сарай, дворец, монетный двор, могилки и жилые дома.

Несмотря на туристический ажиотаж, археологические раскопки и частичное разрушение крепости на её территории всё равно живут люди. Причём аренда квартир в домах, расположенных в районе исторического объекта дорогая. Так, примерно 2500-3000 лир (19 857-23 828 рублей) заплатит арендатор за квартиру 2+1 (трёхкомнатная квартира с двумя отдельными спальнями и гостиная) в этом районе.

Более сотни башен, три ряда стен с восточным орнаментом, подземные водоёмы для хранения запаса воды, военные сооружения и другие исторические тайны крепости могут разгадать туристы, посетив главную Аланийскую достопримечательность.

Для того чтобы обойти всю территорию крепости туристу понадобится больше чем один день. Причём увидеть большую её часть можно бесплатно, однако всё же есть некоторые исторические достопримечательности, на которые в случае заинтересованности придётся потратиться. Так, к примеру, билет для входа в цитадель и крепость Ич Кале (Ic Kale) взрослому человеку обойдётся в 30 лир (240 рублей).

Бесплатно турист может посмотреть крепость Эхмедек. До неё можно добраться на турецкой канатной дороге «Alanya Teleferik» от пляжа Клеопатры. В этой крепости находится Мавзолей Акшебе Султана и действующую мечеть Сулеймание, дворец сельджуков и рыночное здание Бедестен.

Поднявшись на крепость на закате можно сделать красивейшие фотографии на фоне Средиземного моря.

Ресторан Gardenia

После увлекательного путешествия можно поужинать в ресторане Gardenia, который находится на самой вершине Аланийской крепости. Туристы и местные жители приходят сюда за особой атмосферой: панорамным видом на пляж Клеопатры, приятной музыкой и изысканными блюдами европейской и международной кухни. Однако такое удовольствие не из дешёвых, так средний чек на человека в этом ресторане составит  200 лир (1596 рублей). Заведение работает с 10 до 00:00. Добраться до ресторана Gardenia можно на такси, пешком или на канатной дороге «Alanya Teleferik».

В следующей части мы поделимся с вами особенностями турецкого быта.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру