Ученый из Новосибирска спрогнозировал резкий прирост больных COVID-19 до декабря 2021 года

Ученый Сергей Седых заявил, что при развитии плохого сценария эпидемиологической обстановки к декабрю 2021 года количество заболевших COVID-19 в России может превысить 100 тысяч в сутки.

Ученый из Новосибирска спрогнозировал резкий прирост больных COVID-19 до декабря 2021 года
Фото Сергея Седых

В Новосибирской области и России можно ожидать прирост заболевших COVID-19 с 1 сентября по 1 декабря в 2-3 раза. Об этом сайту «МК в Новосибирске» сообщил научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых.

Сергей Седых привёл данные статистики 2020 года. Тогда 1 сентября выявили 4 729 заболеваний в России за сутки, а 1 декабря было уже 28 145 заражённых людей.

«Можно сказать, что в 2020 году был шестикратный рост с начала сентября до начала декабря. На 1 сентября текущего года - 18 368 заболевших. При повторении сценария 2020 года, к началу декабря 2021 уже может быть более 100 тысяч новых случаев», - отметил кандидат биологических наук Сергей Седых.

Учёный предположил, что шестикратный прирост заболевших коронавирусом в этом году вряд ли случится, это худший из возможных вариантов развития эпидемиологической ситуации в четвертую волну COVID-19. Следом учёный пояснил, что самым реалистичным сценарием будет прирост в 2-3 раза. Это связано с числом вакцинированных от коронавируса людей – на сегодняшний день их меньше 30%.

«Неизвестно точно, сколько людей уже переболело COVID-19. А ведь по всему миру регистрируются случаи повторного заражения», - заявил эксперт.

Ранее ученый оценил новую вакцину новосибирского «Вектора» - «ЭпиВакКорону-Н». По его словам, новый препарат работает на основе пептидов и от подобного принципа работы отказались уже во всем мире. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру