«Во всем мире от этой идеи уже отказались»: ученый из Новосибирска оценил возможную эффективность пятой российской вакцины от коронавируса

17 августа Роспотребнадзор анонсировал новую вакцину от коронавируса - «AURORA-CoV» . Новосибирский ученый Сергей Седых рассказал о принципе ее работы и оценил эффективность.

«Во всем мире от этой идеи уже отказались»: ученый из Новосибирска оценил возможную эффективность пятой российской вакцины от коронавируса
Фото со страницы Сергея Седых ВКонтакте

Глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала скорое появление пятой отечественной вакцины от коронавируса в России. Вслед за «Спутником V», «ЭпиВакКороной», «Ковиваком» и «Спутником лайт» на борьбу с коронавирусом встанет «AURORA-CoV».

Товарный знак «AURORA-CoV» уже зарегистрирован Роспатентом. По сути «Аврора» - это новая модернизированная вакцина новосибирского центра «Вектор» «Эпиваккорона».

Ранее «Вектор» уже анонсировал работу над новой вакциной, первоначально ее называли «ЭпиВакКорона-Н».

По заявлению разработчика, «Аврора» будет лишь немного отличаться от своей прародительницы «ЭпиВакКороны». В основном разница коснется технологии производства вакцины. Основной действующий компонент вакцины - три пептида - остался неизменным, но при этом два пептида объединили в один.

Как пояснил научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых, научной информации по «Авроре», как и по «ЭпиВакКороне», очень мало и пока можно говорить только об общих принципах ее действия. «Аврора», как и «ЭпиВакКорона» - это пептидная вакцина, то есть она не содержит в себе биологический носитель вируса. Вместо этого в вакцине содержатся пептидные антигены — короткие куски белков коронавируса SARS-CoV-2, которые способствуют выработке антител в организме. По словам ученого, пептидные вакцины сегодня практически не используются для прививок.

«Во всем мире от этой идеи давно отказались. Нет ни одной пептидной вакцины (кроме «ЭпиВакКороны»), которая использовалась бы сегодня для вакцинации людей. Известно, что в 2019 году пептидную вакцину в России использовали только для защиты собак от парвовирусного энтерита», - отметил Сергей Седых.

Как пояснил ученый, производство пептидных вакцин - процесс довольно затратный, а поэтому могут быть сложности с широким применением.

«Если бы пептидные вакцины были эффективны, фармкомпании разрабатывали бы и применяли вакцины на их основе», - считает ученый.

Напомним, ранее вирусолог Чепурнов рассказал о неожиданном эффекте вакцинации от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру