В мечетях Новосибирска решили отказаться от раздачи плова на Курбан-байрам из-за коронавируса

Курбан-байрам 2021 в Новосибирске отметят с ограничениями из-за коронавируса. На главный мусульманский праздник решили отказаться от массовой раздачи плова и народных гуляний, но мечети будут открыты для посетителей.

В мечетях Новосибирска решили отказаться от раздачи плова на Курбан-байрам из-за коронавируса
Фото: Сунат Хушмуродов, 2Гис

Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-Байрам. В этом году он отмечается 20 июля.

Накануне вопрос о праздновании мусульманского праздника в Новосибирске обсудили на совещании в региональном правительстве. Речь шла о мерах эпидемиологической безопасности в связи с коронавирусом, рассказал «МК в Новосибирске» председатель религиозной организации мусульман Новосибирской области Рафаэль Сулейманов.

Напомним, ранее губернатор Андрей Травников заявил, что регион переживает пик третьей волны коронавируса. Массовые мероприятия в Новосибирске сейчас под запретом.

Тем не менее, полностью отказываться от празднования Курбан-байрам в городе не планируют. Мечети будут открыты для посетителей, но с ограничениями.

«Из-за угрозы коронавируса люди старше 65 лет и дети не должны присутствовать на этом мероприятии. Как и люди, у которых есть признаки ОРВИ: температура, насморк. У входа в мечеть посетителям будут измерять температуру», - рассказал Рафаэль Сулейманов.

Праздничный намаз в старейшей мечети Новосибирска, которая находится на ул. Фрунзе, 1а, начнется в 6 утра 20 июля и продлится 1-1,5 часа.

Внутри мечети и на ее территории нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

«Когда заполнится территория мечети с соблюдением всех санитарных норм, в том числе социальной дистанции – ворота будут закрыты. Планируется, что намаз посетят порядка тысячи человек», - сообщил Сулейманов.

На территории старейшей мечети планируется также совершить обряд жертвоприношения барашка.

«Ежегодно на территории мечети на праздник мы накрывали столы, готовили плов в большом котле и раздавали угощение. В этом году всего этого не будет из-за коронавируса. Мясо жертвенного барашка мы просто раздадим нуждающимся – нашим бабушкам, пенсионерам», - рассказал председатель религиозной организации.

Уличных гуляний и праздничных мероприятий вне мечети также не планируется. Многие мусульмане будут отмечать Курбан-байрам в семейном кругу.

«На праздник принимают в гости родственников, накрывают столы. Там тоже рекомендованы ограничения – собираться не более 20 человек», - предупредил Рафаэль Сулейманов.

Праздник Курбан-байрам продлится три дня.

Напомним, в некоторых регионах, где большой процент мусульманского населения, на это время введут праздничные выходные. В Новосибирской области таких мер не планируется. По оценкам Рафаэля Сулейманова, в нашем регионе сейчас проживают порядка 100 тысяч мусульман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру