Дополнительный выходной в июле 2021: будет ли в Новосибирске

На 20 июля в 2021 году выпадает главный мусульманский праздник Курбан-Байрам. В ряде регионов России этот день объявлен выходным.

Дополнительный выходной в июле 2021: будет ли в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В перечень официальных праздничных дней по Трудовому кодексу этот мусульманский праздник не входит, но в ряде регионов уже приняли решение о дополнительном выходном дне.

Выходной день во вторник, 20 июля, объявлен в Башкирии, Татарстане, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и в Крыму. Процент мусульманского населения там высок, поэтому большинство жителей будут отмечать праздник.

Как отметила агентству «Прайм» доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец,  производительность в такие дни на минимальном уровне, расходы бизнеса из-за этого растут, так как по закону работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере. Как правило, частные компании сами дают сотрудникам выходной в честь праздника.

В Новосибирской области в предыдущие годы выходной в связи с празднованием Курбан-байрама не вводился, скорее всего, так будет и в этом году.

Дополнительные нерабочие дни могут ввести разве что из-за ситуации с коронавирусом, но пока власти таких планов не озвучивали.

Напомним, одна из главных традиций праздника Курбан-байрам – жертвоприношение барашка и народные гуляния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру